Поиск по сайту
Жизнь
28.02.2014 16:33

Более 700 иностранных граждан получили российское гражданство в 2013 году

Уже два года на территории Нижегородской области действует программа добровольного переселения соотечественников.

Нижний Новгород. 28 февраля. NewsRoom24.ru – За прошлый год российское гражданство получили 248 участников программы добровольного переселения соотечественников и 480 членов семей. Об этом заявил начальник управления ФМС по Нижегородской области Владимир Бриккер на пресс-конференции 28 февраля. Данный проект реализуется в Нижегородской области уже два года.

«Достаточно осторожно к программе добровольного переселения соотечественников относились главы администрации, когда она только вступила силу, в январе 2012 года», - сказал Владимир Бриккер.

Каждый желающий переселиться подает заявлений об участии в региональной программе, затем получает у себя на родине удостоверение участника. Согласно указу Президента РФ от 22 июня 2006 года принимающая сторона, то есть администрация района, должна гарантировать переселенцам рабочее место. Однако программа не предусматривает предоставление жилья. Поэтому, по словам Владимира Бриккера, в начале она «шла туго».

Но, как показала практика, с каждым годом количество участников растет. Все приезжее имеют высшее образование и опыт работы. Наиболее успешно данная программа реализуется в городе Бор. А Нижний Новгород в рамках «переселения» ждет иностранных специалистов в области здравоохранения и образования.

18+

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений