Поиск по сайту
Жизнь
28.02.2014 15:24

25 схем распространения курительных и ароматических смесей пресечено нижегородскими полицейскими в 2013 году

Нижегородская область относится к регионам с высокой степенью наркоугрозы.

Нижний Новгород. 28 февраля. NewsRoom24.ru – В 2013 году нижегородскими полицейскими было пресечено 25 схем распространения курительных и ароматических смесей, в уголовной ответственности привлечено 40 человек. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника полиции ГУ МВД России по Нижегородской области генерал-майор полиции Андрей Юдинцев на вчерашнем заседании Законодательного собрания Нижегородской области, подводя итоги работы ведомства в 2013 году.

По словам Андрея Юдинцева, в настоящее время наблюдается активное проникновение на территорию Нижегородской области новых наркотических средств в виде курительных и ароматических смесей. «Это указывает на высокую степень наркоугрозы в нашем регионе», - заметил он.

«Реализация так называемых «спайсов» и «миксов», не являющихся наркотиками, но имеющих сходное с ними воздействие на организм, в основном происходит через интернет и социальные сети, - рассказал Андрей Юдинцев, - Мы мониторим интернет. Но, как правило, интернет-продавцы - это третьи, четвертые, а иногда даже пятые и шестые руки, а наша задача, как и в борьбе с запрещенными наркотиками, найти поставщиков и перекрыть действующий канал поставки».

Кроме того, разработчики так называемых аналогов осложняют работу полицейских тем, что постоянно видоизменяют формулу действующего вещества. «Для того, чтобы понять, относится ли изъятое полицейскими вещество к наркотическим, необходимо провести его экспертизу. В настоящее время такие экспертизы проводятся только в двух местах – в Москве и Перми, что влияет на сроки их проведения, - рассказал Андрей Юдинцев, - Поэтому ГУ МВД России по Нижегородской области ведет переговоры с Нижегородской государственной медицинской академией о проведении подобных исследований в Нижнем Новгороде».

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений