Поиск по сайту
Жизнь
28.02.2014 13:50

Музей музыкальной культуры откроется в Нижегородской области

Об этом рассказал Валерий Шанцев на открытии Года культуры в Нижегородской области.

Нижний Новгород. 28 февраля. NewsRoom24.ru – 27 февраля в музее-заповеднике усадьбе купца Рукавишникова губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.  

В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Дмитрий Сватковский и министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. 

В рамках церемонии открытия глава региона рассказал гостям мероприятия: заслуженным деятелям искусств , сотрудникам и руководителям учреждений культуры , историкам и краеведам, представителям различных конфессий, членам общественных организаций - о задачах, которые правительству региона предстоит решить в рамах Года культуры. В частности, одним из направлений работы станет поддержка творческих проектов по сохранению исторического облика малых городов , формирование единого культурного пространства путем широкого обмена между Нижним Новгородом и районами, обеспечение доступа к культурным ценностям каждому нижегородцу, будет вестись работа с молодежью в рамках различных фестивалей, например таких, как « ArtLook » . По словам министра культуры Сергея Горина, в конкурсе смогут принять участие молодые люди в возрасте до 30 лет, проекты – победители получат дальнейшую реализацию, а также будет создан электронный банк данных творческих идей в сфере культуры. «В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», - отметил губернатор . Также будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. « Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере , кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя , показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», - сказал глава региона.

По словам директора музея-заповедника «Усадьба Рукавишниковых» Вениамина Архангельского, в регионе многое делается для сохранения духовного богатства региона, если «прошлый год был Годом национального культурного наследия в Нижегородском регионе, то 2014-й год – это Год культуры уже на федеральном уровне. Все это положительно сказывается и на зарплатах , которые в этом году повысятся еще на 30% , и на финансировании объектов. Мы открыли музей русского патриаршества, откроем экспозицию в Никольской башне, посвященную подвигу российского солдата. Мы чувствуем движение вперед, что наконец-то вышли из периода застоя». Как сказал Валерий Шанцев, « Год культуры для меня – это вызов , наша область должна показать пример другим, как будет проводиться Год культуры. Потому что наши традиции и наши глубинные корни, переплетение различных культур – все это уникально для России, какое бы направление культуры мы ни взяли – это и изобразительное искусство, и танцы, и музыка. В этом году музей музыкальной культуры откроется в Нижегородской области , чтобы нижегородцы, гости города могли лучше узнать, например, творчество нашего земляка Милия Балакирева».

В рамках торжественной церемонии открытия памятными подарками были награждены лучшие работники культуры Нижегородской области: мастер по гончарному прикладному искусству Уренского центра ремесел Галина Ватагина , руководитель народного театра моды «Каскад» Ольга Вавилова (г. Городец), лауреат международных и всероссийских конкурсов, премии Президента России солист камерного оркестра «Виртуозы Москвы » Никита Власов , артист Нижегородского государственного академического театра драмы имени М.Горького, заслуженный артист Александр Сучков.

В завершении мероприятия состоялся концерт с участием солистки нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С.Пушкина Татьяны Гарькушовой и камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» под руководством Владимира Плаксина.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 году 22 апреля 2013 года в целях привлечения внимания общества к вопросам развития и сохранения культурно-исторического наследия.

 

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений