Поиск по сайту
Жизнь
28.02.2014 00:59

Сельское хозяйство – это отрасль, вложения в которую чувствует на себе каждый нижегородец, - Николай Шкилев

Николай Шкилев прокомментировал работу программ по развитию сельского хозяйства Нижегородской области.
Нижний Новгород. 28 февраля. NewsRoom24.ru –  Председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев прокомментировал работу программ по развитию сельского хозяйства Нижегородской области.

«В последние годы село оживает. Я часто общаюсь с нашими селянами и вижу, что их настрой становится все более и более оптимистичным. Если лет 8-10 назад они обижались, что им никто не помогает, все пущено на самотек, то сегодня они хорошо видят, что область готова идти им навстречу во всем. За последние восемь лет региональная поддержка увеличилась в восемь раз, федеральная – в четыре раза, - рассказал Николай Шкилев. - Сегодня Нижегородская область стала одним из передовых регионов страны по темпам развития села. Главное сейчас в отрасли – это увеличение производства животноводческой продукции. Земледелие не может жить без животноводства, а животноводство не может жить без земледелия. Производство молока у нас постоянно растет, здесь мы лучшие в округе. Необходимо наращивать и производство мяса. Я знаю, что этим направлением сейчас активно занимается областное Правительство. Мы внедряем роботизированные фермы, и если в 2012 году построили только 9, то в 2013-ом – уже больше сотни. Хозяйства закупают скот, технику, строят новые помещения. И система субсидий, которую разработало Правительство региона, позволяет тем, кто действительно хочет развиваться, получать из бюджета очень хорошие деньги. Сельское хозяйство – это такая отрасль, вложения в которую чувствует на себе каждый нижегородец. Чувствует, приходя в магазин и выбирая продукцию местных производителей – недорогую и качественную. Я уверен, что наша совместная с Правительством работа по развитию села позволит и дальше улучшать качество и увеличивать количество фермерской продукции на прилавках».

Напомним, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал работу программ по поддержке сельского хозяйства в регионе на примере сельхозпредприятий Воротынского района. В частности, глава региона побывал на ОАО «Семьянское», где за последние годы проведена реконструкция молочно-товарной фермы и сдан в эксплуатацию новый двор на 200 голов скота, построенный по новым технологиям.

Глава региона дал поручение к 2018 году увеличить уровень самообеспечения мясной продукцией в регионе с нынешних 50% до 85%, а к 2020 году - довести долю местных продуктов в магазинах с нынешних 66% до 80%.

По данным Общественной палаты РФ, Нижегородская область уже более двух лет занимает лидерские позиции среди регионов с самыми доступными продуктами социальной значимости. Набор продуктов включает в себя батон, сахар, яйца, молоко, творог, сыр, масло сливочное, говядину, свинину, курицу, минтай, масло подсолнечное, картофель, борщевой набор (свеклу, капусту, лук, морковь). 

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений