Поиск по сайту
Жизнь
27.02.2014 19:26

По итогам 2013 года в Нижнем Новгороде удалось достичь самых высоких за последние шесть лет темпов индивидуального жилищного строительства

Глава  администрации города Олег Кондрашов провел рабочее совещание  по мерам поддержки частного домостроения на территории города.
Нижний Новгород. 27 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба администрации города Нижнего новгорода, 27 февраля глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел совещание по вопросам развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в областном центре в 2014 году.

В рабочей встрече приняли участие заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов, директор департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяна Шмакова, а также руководители районов города.

Глава администрации города Олег Кондрашов подчеркнул особое значение вопросов поддержки частного домостроения в границах города. По его мнению, сегодня Нижний Новгород нуждается в четкой программе развития ИЖС. На разработке данной программы, согласно поручению Олега Кондрашова, в ближайшее время сосредоточат свои усилия руководители профильных структурных подразделений администрации города.

В ходе обсуждения всего комплекса вопросов и задач сферы развития индивидуального жилищного строительства, на сегодняшний день для администрации города градоначальник обозначил три ключевых направления работы.

Первое направление - стимулировать интерес горожан к частному домостроению и создавать условия для строительства частных жилых домов в границах Нижнего Новгорода. Для эффективного решения обозначенных задач муниципалитетом уже ведется активная работа. Меры поддержки людей, желающих построить частный дом в границах областного центра, с каждым годом дополняются новыми программами. В частности, с 2014 года администрация города будет оплачивать горожанам создание технических планов, необходимых в процессе оформления частного дома в собственность.

Идет работа по подбору новых территорий для индивидуальной жилой застройки в границах областного центра. На сегодняшний день в Нижнем Новгороде есть возможность развития под ИЖС сразу семи масштабных по площади земельных участков, пять из которых расположены в Автозаводском и два в Московском районах города. По этим территориям уже получено положительное заключение Инвестсовета: земельные участки предоставлены Главному управлению капитального строительства на праве безвозмездного срочного пользования под проектно-изыскательские работы и в целях индивидуального жилищного строительства. Общая площадь полученных участков составляет около 100 тысяч кв.м. Планируемый выход жилья в результате развития данной территории, по предварительным оценкам, составит от 80 до 100 тыс. кв.м. В тоже время, по словам Сергея Миронова, на сегодняшний день они нуждаются в обеспечении инженерной инфраструктурой. Проведение аукционов под комплексное освоение этих земельных участков в целях малоэтажного жилищного строительства планируется провести до конца 2014 года. Олег Кондрашов поручил Сергею Миронову держать на особом контроле комплекс вопросов, связанных с процессом передачи данной земли в муниципальную собственность.
Второе направление призвано упорядочить процесс развития действующих садовых товариществ как территорий индивидуальной жилой застройки.

«Процесс перехода садовых товариществ в территорию индивидуального домостроения - неизбежный, и мы это сегодня видим отчетливо. Ничего против этого процесса мы не имеем и, более того, я считаю, что это даже правильно, когда в черте города большую часть года не стоят заброшенные дачные времянки, а возводится комфортное жилье для постоянного проживания. Но сегодня на территории действующих садовых товариществ дома строятся на усмотрение собственников, как правило, без учета любых регламентов и нормативов для проездов, расстояния между постройками, требований пожарной безопасности и так далее. Это не дело. Правила застройки здесь тоже должны присутствовать, и этим вопросом в ближайшее время мы будем заниматься», - отметил Олег Кондрашов.

По поручению главы администрации города, в ближайшее время департамент градостроительного развития и архитектуры представит свои предложения по разработке проектов планировки садоводческих товариществ, расположенных в черте города.

Третье направление для активной работы профильных подразделений администрации города касается разработки четких регламентов и требований к образцам индивидуальной жилой застройки в черте города. Олег Кондрашов обратил особое внимание участников встречи на то, что до сих пор в Нижнем Новгороде отсутствует документ, содержащий требования к проекту индивидуального жилого дома и поручил в кратчайшие сроки разработать нормативно-правовую базу, которая позволит внести четкие правила и критерии в данную сферу градостроительства.

Подводя итоги совещания, глава администрации города Олег Кондрашов отметил, что в целом за последние годы на территории Нижнего Новгорода удалось обеспечить уверенные темпы роста показателей по вводу общей площади жилья.

«В результате слаженной работы администраций города и районов в 2013 году в областном центре было введено в эксплуатацию 1426 объектов ИЖС общей площадью почти в 268 тыс. кв.м. На ближайшие годы перед нами стоит задача по дальнейшему увеличению темпов строительства объектов индивидуального и малоэтажного жилья, а значит, и качества жизни для десятков, сотен нижегородских семей», - обозначил стратегическую задачу перед ответственными руководителями администрации города Олег Кондрашов.

Справка: Рост общего объема жилищного строительства за 2013 год составил 14,3%: было введено в эксплуатацию 62 многоквартирных дома (общей площадью 428,4 тыс. кв.м) и 1426 объектов индивидуального жилья (267,9 тыс. кв.м). В сфере индивидуального жилищного строительства по итогам 2013 года данный показатель более чем в два раза превышает общую площадь введенных частных домов в 2012 году, а также является самым высоким за последние шесть лет. Подобного результата удалось добиться, в том числе, благодаря серьезной работе, проведенной департаментом строительства и администрациями районов города с жителями по организации бесплатной инвентаризации частных домовладений.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений