Поиск по сайту
Жизнь
27.02.2014 12:58

Архивный фонд Нижегородской области составляет почти семь млн дел, это больше чем архивные фонды нескольких регионов России вместе взятых

Государственной архивной службе Нижегородской области исполняется 95 лет.
Нижний Новгород. 27 февраля. NewsRoom24.ru – 27 февраля в Кремле состоялось торжественное заседание коллегии комитета по делам архивов Нижегородской области, посвященное 95-летию Государственной архивной службы Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках заседания были рассмотрены основные результаты деятельности Нижегородской архивной службы. С докладом на эту тему выступил руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов. Он напомнил, что единая централизованная Государственная архивная служба Нижегородской области создана 13 января 1919 года. Комитет по делам архивов Нижегородской области является базовым органом научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа.

«Архивный фонд Нижегородской области сегодня составляет почти семь миллионов дел, это больше, чем архивные фонды нескольких регионов России вместе взятых. По объему, количеству и качеству собранных документов, находящихся на государственном и муниципальном хранении, наша область среди субъектов РФ уступает только городу Москве. Самый ранний документ датируется XV веком. Сегодня в активе у архивной службы фундаментальные издания – сборники документов, охватывающий период с XVII по XX век, - отметил Борис Пудалов. - Ежегодно исполняется более 100 тысяч запросов, благодаря которым нижегородцы и жители других регионов смогли реализовать свои социальные права и гарантии». 

«В 2013 году принято более 77 тысяч дел, отнесенных к составу Архивного фонда РФ, на традиционных и электронных носителях и более 54,5 тысячи дел по личному составу, а это в два раза больше, чем в 2003 году. Продолжалось выявление особо ценных дел в 28 фондах. Поставлено на учёт 1 417 особо ценных дел на бумажной основе и фотодокументов. Одним из приоритетных направлений по-прежнему остается создание страхового фонда. В 2013 году страховой фонд создан на 607 особо ценных дел в объеме 179 930 кадров», - добавил Борис Пудалов.

«Продолжалась работа по переводу документов в электронный вид. Всего на 1 января 2014 года общий объем дел, переведенных в электронный формат, составляет 82 417 единиц хранения, - пояснил он. - Также в электронный формат переводились информационные и наиболее востребованные описи. На сайте размещены 43 описи, в частности, ЦАНО: описи фондов органов госвласти, органов обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Нижегородской области, духовных консисторий Нижегородской, Владимирской и Костромской».

«Рассекречено 357 единиц хранения Нижегородского обкома КП РСФСР за 1983-1990 годы, Нижегородского (Советского) РК КП РСФСР за 1986-1989 годы, Арзамасского ГК КП РСФСР за 1968-1991 годы. Комиссией по рассекречиванию архивных документов ГКУ ЦАНО рассекречено 30 единиц хранения ОАО «Заря» за 1941-1963 годы, - подчеркнул Борис Пудалов. - Государственными и муниципальными архивами исполнено 82 858 социально-правовых и 19 971 тематический запрос от юридических и физических лиц».

По итогам мероприятия участники наметили приоритетные направления развития. «В частности, предстоит ввести несколько новых архивных хранилищ, создать страховой фонд бумажных документов на микропленке, увеличить количество фондопользования в виде отцифрованных копий архивных документов, - заявил Борис Пудалов. – Кроме того, в этом году у нас появится новый вид работы в виде взаимодействия архивных служб с многофункциональными центрами, которые открываются во всех районах нашей области».

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений