Поиск по сайту
Жизнь
26.02.2014 22:30

Фракция "Единая Россия" выступила с инициативой возвращения золотых медалей школьникам Нижегородской области

Собрание фракции состоялось 26 февраля.
Нижний Новгород. 26 февраля. NewsRoom24.ru –Как сообщает пресс-служба фракции "Единая Россия" в ЗСНО, 26 февраля в зале заседаний Законодательного Собрания Нижегородской области состоялось собрание фракции.

Депутаты обсудили инициативу фракции – проект закона Нижегородской области "О золотой медали "За особые успехи в учении" и пришли к единогласному мнению о необходимости возврата традиции вручения медали выпускникам школ, отличившимся в достижении успехов в учебе. На фракции было принято решение рассмотреть данную инициативу на комитете по социальным вопросам, заседание которого назначено на 27 февраля.

Согласно проекту Закона, золотая медаль "За особые успехи в учении" будет вручаться выпускникам школ, которые успешно прошли государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования и получили аттестат о среднем общем образовании с отличием. Образец медали и порядок ее вручения будут утверждаться Правительством Нижегородской области.

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель фракции "Единая Россия" Евгений Лебедев: "Внесению законопроекта предшествовала большая работа депутатского корпуса совместно с Правительством. В адрес депутатов, после принятия решения на федеральном уровне об отмене золотых медалей, были обращения и от директоров школ региона, и от родителей выпускников, и даже от самих школьников с просьбой решить этот вопрос, и оставить ребятам возможность получить медаль. Да, раньше, золотая медаль предполагала льготы при поступлении, сейчас этого нет, но я убежден, что это не повод ее отменять. Любой школьник, который старается хорошо учиться, естественно, ждет одобрения своих стараний. Ребенок обязательно должен видеть, что его работа оценена по достоинству. Считаю, что возможность получения медали,  добавит школьникам уверенности в своих силах и будет мотивировать на дальнейшие достижения в учебе и в жизни, воспитывать характер, развивать трудолюбие. Медаль, не меньше, чем красный диплом, будет отличать тех, кто 11 лет старался быть лучшим".

Для справки: Школьная медаль — знак отличия за успехи в учении, выдаваемый по завершении среднего общего образования в школах России (до 2013 года), и странах бывшего СССР. В связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и изданием Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 сентября 2013 г. № 1074, медали "За особые успехи в учении" на федеральном уровне, начиная с 2014 года, вручаться не будут.


Фото:  http://portamur.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений