Поиск по сайту
Жизнь
26.02.2014 18:18

Я не вижу внятной идеи у градофилов, кроме того, что они единственные правы, – Барановский

Политолог Константин Барановский прокомментировал дискуссию вокруг культурной ценности дома №114 по улице Ильинской в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 26 февраля. NewsRoom24.ru – "Нижегородские градофилы готовы на всё, лишь бы защитить право других жить в трущобных развалюхах. Эти гнилушки и полуруины проходят у градофилов под кодовым названием «историческое наследие». Не знаю, были ли градофилы хоть в одной хибаре, которую они пытаются так яростно защищать. Я был. Неоднократно. Поверьте: жители ветхого, аварийного и устаревшего фондов достойны переселения в новые квартиры. Неужели они должны прозябать ради того, чтобы была возможность у некоторых бороться ради виртуальной идеи «исторического наследия»?

Я – за сохранение действительно знаковых архитектурных решений, площадок, ансамблей и прочего. Только нужно понять – ради чего, для кого, и почем. Ибо, отчего бы не начать ратовать за возврат водоёма в место, известное как «Чёрный пруд»? Тоже историческое наследие, кстати.  Вернуть бараки в Сормово и на Автозавод, а то молодежь и понятия не имеет, что это такое.
Я не вижу внятной идеи у градофилов, кроме того, что они единственные правы, а власть и жители, не поддерживающие градофилов, тупое быдло (это, кстати, цитата из выступления на Ютьюбе одного заслуженного градофила, он еще по уголовной статье осужден, человека ножом пырнул). Думаю, надо от позы пророков и непогрешимых святых нашего городка некоторым перейти к позиции конструктивного оппонирования, с фактами и решениями в руках.

Напомним, по данным Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, в настоящее время в регионе доля объектов, находящихся в удовлетворительном состоянии, в общем количестве объектов культурного наследия, расположенных на территории области, составляет 73%, что значительно выше среднероссийского уровня. Согласно прогнозам министерства культуры РФ, к 2018 году в целом по России в удовлетворительном состоянии будет находиться только 30% объектов культурного наследия", - заявил журналистам политолог Константин Барановский, комментируя дискуссию вокруг культурной ценности дома №114 по улице Ильинской в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что с 2006 года в регионе действует ведомственная целевая программа «Развитие культуры Нижегородской области», в рамках которой ежегодно выделяются средства на реставрацию объектов культурного наследия. За последние 5 лет в регионе было отреставрировано почти 300 памятников архитектуры: усадьба Рукавишникова, дом Сироткиных, Верхнепосадские торговые ряды, Шуховская башня в Дзержинске и др.

По оценкам экспертов «Российской ассоциации реставраторов», в 2012 году в Нижегородском кремле велись масштабные реставрационные работы, каких не было с 70-х годов прошлого века. В 2012 году была завершена реконструкция Зачатской башни Нижегородского кремля: впервые за 200 лет его стены вновь сомкнулись в кольцо.  


Фото: http://nacexpert.ru/wp-content/.



18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений