Поиск по сайту
Жизнь
25.02.2014 17:34

Объем средств, направленных на сохранение архитектурного наследия в регионе, ежегодно увеличивается», - региональное Управление госохранкультуры

Выездное совещание по реализации программы реставрации объектов культурного наследия прошло в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 25 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 25 февраля в Нижнем Новгороде прошло выездное совещание по реализации программы реставрации объектов культурного наследия в Нижегородской области. В рамках мероприятия сотрудники Управления государственной охраны объектов культурного наследия оценили качество реставрации работы по сохранению северного и части западного фасада объекта культурного наследия «Дом, в котором в 1887 г. родился летчик Нестеров Петр Николаевич».

«На этом объекте реставрация ведется уже не первый год, так как здание имеет большое культурное значение для всей Нижегородской области, - заявил начальник отдела реставрации Управления государственной охраны объектов культурного наследия Валерий Каравашкин. - В этом здании располагается нижегородская филармония – один из главных концертных залов региона, и конечно, нижегородцы со мной согласятся, что объект нуждался в реставрации. Проведение реставрационных работ было профинансировано в 2013 году из областного бюджета».

«В 2013 году были произведены ремонтно-реставрационные работы на фасаде, - отметил директор ЗАО «СМУ-77» Андрей Леонтьев. - Подчеркну, что также был выполнен ремонт цоколя, заменены все свесы, усилены основания под колоннами, заменены подколонники, что было достаточно сложным этапом работы, - то есть, была выполнена именно комплексная реставрация фасадов. Работы проводились летом 2013 года».

«Объем средств, направленных на сохранение архитектурного наследия в регионе, ежегодно увеличивается, - подчеркнул Валерий Каравашкин. - Это происходит и за счет реализации областной программы, и благодаря грамотной работе с федеральным Правительством, и в результате более эффективной работы с собственниками памятников. В частности, общий объем инвестиций в объекты культурного наследия в 2013 году составил более 830 млн рублей, что заметно превышает объем инвестиций в 2012 году, составивший 710,5 млн рублей».

«За последние годы отношения к памятникам в Нижегородской области изменилось в лучшую сторону, - добавил Андрей Леонтьев. - Работы перестали носить локальный, аварийный характер. Подход к реставрации объектов культурного наследия стал более комплексным: качество реставрационных работ заметно повысилось за счет того, что реализуются проекты реставрации, предусматривающие капитальный, всеохватывающий ремонт памятников архитектуры».

Напомним, по данным Управления государс твенной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, в настоящее время в регионе доля объектов, находящихся в удовлетворительном состоянии, в общем количестве объектов культурного наследия, расположенных на территории области, составляет 73%, что значительно выше среднероссийского уровня. Согласно прогнозам министерства культуры РФ, к 2018 году в целом по России в удовлетворительном состоянии будет находиться только 30% объектов культурного наследия.

Ранее сообщалось, что с 2006 года в регионе действует ведомственная целевая программа «Развитие культуры Нижегородской области», в рамках которой ежегодно выделяются средства на реставрацию объектов культурного наследия. За последние 5 лет в регионе было отреставрировано почти 300 памятников архитектуры: усадьба Рукавишникова, дом Сироткиных, Верхнепосадские торговые ряды, Шуховская башня в Дзержинске и др.

По оценкам экспертов «Российской ассоциации реставраторов», в 2012 году в Нижегородском кремле велись масштабные реставрационные работы, каких не было с 70-х годов прошлого века. В 2012 году была завершена реконструкция Зачатской башни Нижегородского кремля: впервые за 200 лет его стены вновь сомкнулись в кольцо.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений