Поиск по сайту
Жизнь
24.02.2014 13:15

Лучшие работы студентов Российской Академии живописи, ваяния и зодчества смогут увидеть нижегородцы

Выставка "СТУПЕНИ МАСТЕРСТВА" откроется в НГВК.
Нижний Новгород. 24 февраля. NewsRoom24.ru – 28 февраля в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоится торжественное открытие выставки «Ступени мастерства», посвященной 25-летию основания Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Об этом сообщается на сайте выставочного комплекса.

На выставке представлены лучшие студенческие работы с первого по шестой курс из собрания музея Академии. Экспозицию составят 300 учебных работ по живописи, академическому рисунку, анатомическому рисунку и композиции, копии с оригиналов Эрмитажа и Третьяковской галереи, показывающие этапы обучения в Академии.

Справка. Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова находится в стенах Московского училища живописи, ваяния и зодчества, начало деятельности которого относится к 1843 году. В нем учились и преподавали А.Саврасов, А.Васнецов, М.Нестеров, И.Левитан, В.Серов, К.Коровин, С.Коненков, А.Голубкина, Ф.Шехтель и другие великие русские художники. Октябрьская революция прекратила существование Московского училища живописи, ваяния и зодчества, а здание подвергалось последовательному разрушению как памятник архитектуры и истории культуры.

В 1986 году народный художник СССР, профессор, академик Илья Сергеевич Глазунов возродил это славное учебное заведение, основав Российскую академию живописи, ваяния и зодчества. Потребовалось неимоверное количество сил и энергии, чтобы воссоздать из руинно-аварийного состояния этот храм национального искусства. Интерьеры Академии были реконструированы по авторским эскизам И.С. Глазунова.

Академия ставит своей задачей возрождение школы Высокого реализма, основываясь на традициях академического образования России и Европы.

 

18+

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений