Поиск по сайту
Жизнь
21.02.2014 14:40

Комплекс «ПАРКОН» может обрабатывать до 1000 нарушений за рабочую смену

Работу комплекса презентовали в Нижегородской области.

Нижний Новгород. 21 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, комплекс «ПАРКОН» может обрабатывать до 1000 нарушений за рабочую смену. Об стало известно на презантации комплекса 21 февраля.

«Комплекс вводится в эксплуатацию в рамках реализации проекта «Безопасный город», - заявил руководитель ГКУ НО «Безопасный город» Глеб Иванов - Комплекс запускаем в эксплуатацию с сегодняшнего дня. Мы понимаем, что не везде в Нижнем Новгороде достаточно парковочных мест, поэтому «ПАРКОН» будет работать, по большей части, в тех местах, где есть парковочные места, но автолюбители, тем не менее, пренебрегают правилами дорожного движения. Комплекс может обрабатывать до 1000 нарушений за рабочую смену».

«В ближайшие 2-3 месяца по улицам Нижнего Новгорода будет курсировать один автомобиль, оснащенный комплексом «ПАРКОН», мы будет оценивать эффективность его работы, реакцию общественности», - добавил Глеб Иванов.

«Работа комплекса будет обеспечиваться силами ГКУ НО «Безопасный город» и ГУ МВД по Нижегородской области, - отметил руководитель ГКУ НО «Безопасный город». - Обработка информации будет осуществляться непосредственно в Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области».

«Основная цель – добиться увеличения пропускной способности автодорог, повысить профилактику нарушений правил дорожного движения, - подчеркнул начальник ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Сергей Кулагин. - Ведь зачастую неправильно припаркованный автомобиль – например, возле пешеходного перехода – может спровоцировать ДТП, в котором могут погибнуть люди».

«В ГИБДД по Нижегородской области поступает множество обращений граждан по поводу нарушений правил парковки автомобилей, - добавил Сергей Кулагин. - Порой автолюбители паркуют автомобили на тротуарах, вплотную к подъездам, и молодые мамы с колясками вынуждены выходить на проезжую часть, чтобы обойти припаркованную машину. Проблема эта актуальна».

«С целью выявления нарушителей патрульный автомобиль с включенным прибором и модулем навигации курсирует со скоростью до 40 км/час по утвержденному маршруту, - пояснил начальник ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области. - По ранее загруженным данным и координатам, полученным от модуля навигации, измеритель автоматически определяет контролируемые участки дорог. Процесс патрулирования каждого участка повторяется с интервалом не менее 5 минут. После завершения патрулирования записанные на SD-картах видеоматериалы переносят на рабочую станцию, на которой автоматически распознаются номерные знаки и выявляются автомобили-нарушители, которые находились на контролируемом участке дольше разрешенного времени. Применение единой базы и комплексная обработка данных со всех приборов исключает возможность вынесения многократных штрафов за одно правонарушение».

«Доказательной базой нарушения являются две фотографии автомобиля и зафиксированное время, в течение которого автомобиль был припаркован в запрещенном месте, - отметил Глеб Иванов. - Работа комплекса и обработка информации производятся автоматически, без вмешательства оператора. Роль оператора сводится к включению и выключению прибора, обеспечению процесса патрулирования и передачи зафиксированных видеоматериалов на рабочую станцию».

Напомним, комплекс «ПАРКОН» предназначен для выявления нарушений правил стоянки и остановки: остановка или стоянка ТС на проезжей части, где парковка запрещена дорожными знаками или дорожной разметкой (в том числе на дорогах с односторонним движением); остановка или стоянка ТС на тротуаре; расположение ТС на парковке запрещенным способом (например, постановка ТС не параллельно краю проезжей части или во втором ряду на проезжей части); остановка или стоянка ТС на пешеходном переходе; остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств; размещение ТС на газонах, на территории парков, садов, скверов, детских и спортивных площадок.



Справка. Проект «Безопасный город», разработанный Правительством Нижегородской области, реализуется в два этапа до 2015 года. Первый этап предусматривает проектирование и внедрение на территории Нижегородской области правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город», касающегося фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, в том числе, запуск и установка 67 стационарных камер автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Второй этап предусматривает проектирование и внедрение на территории Нижегородской области правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город», в том числе, запуск и установка систем видеонаблюдения и экстренной связи «гражданин – полиция».

Реализация проекта позволит создать комплексную систему обеспечения безопасности населения за счет повышения эффективности контроля ситуации в общественных местах города; оперативного раскрытия преступлений; повышения эффективности контроля ситуации на транспортных магистралях города и т.д.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений