Поиск по сайту
Жизнь
20.02.2014 18:57

Полицейские информируют нижегородцев, как не стать жертвами мошенников

В основном мошенники под различными предлогами приходят в квартиры к пожилым людям.
Нижний Новгород. 20 февраля. NewsRoom24.ru – Управление МВД России по Нижнему Новгороду продолжает информировать горожан об основных видах хищений имущества путем злоупотребления доверием, которые совершаются на территории региона.

Нередки случаи хищения денежных средств, ювелирных изделий в результате визита неизвестных лиц, представляющихся работниками различных сфер деятельности.

В основном мошенники приходят в квартиры к пожилым людям под предлогом лечения «сглаза», продажи медицинских препаратов, «биодобавок», «лечебного белья» и других «чудодейственных» средств, предоставления бесплатных услуг. Представляются медицинскими работниками, сотрудниками социальных и коммунальных служб.

Также могут сообщить о якобы грядущей денежной реформе, в результате которой все денежные купюры станут недействительными, если их не обменять на «новые».
Незнакомые люди могут предложить приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам. В результате таких преступных действий обманутые граждане лишаются своего имущества.

Сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду обращаются к нижегородцам с просьбой быть предельно бдительными и не доверять незнакомым людям. Граждан, имеющих пожилых родителей, соседей и родственников, просим довести до их сведения данную информацию и следующие рекомендации:

1. Получив по телефону сообщение о проблемах у близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не впадайте в панику и не торопитесь собирать наличные. Постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, либо с их коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

2. Получив с неизвестного номера звонок от человека, голос которого похож на голос вашего родственника, сообщающего, что попал в беду и выручить его могут только деньги, не паникуйте и обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Ответы помогут вам определить, точно ли он является вашим родственником, а не мошенником, имитирующим голос близкого вам человека. О происшедшем также необходимо сообщить стражам порядка;

3. Если социальные работники или представители жилищно-эксплуатационной компании пришли к Вам без вызова - это повод насторожиться! Если Вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает. До того, как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к Вам специалиста.

4. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими.


Фото: http://seliane.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений