Поиск по сайту
Жизнь
20.02.2014 16:10

Руководители ДУКов пяти районов города обсудили наболевшие вопросы в сфере ЖКХ

Несмотря на то что тема ЖКХ обсуждалась не раз, до сих пор многие жители не понимают, что конкретно входит в компетенцию домоуправляющих компаний.

Нижний Новгород. 20 февраля. NewsRoom24.ru – 20 февраля на пресс-конференции руководители ДУКов пяти районов города обсудили наболевшие вопросы в сфере ЖКХ и ответили на вопросы журналистов.

Не смотря на то, что тема ЖКХ обсуждалась не раз, до сих пор многие жители не понимают, что конкретно входит в компетенцию домоуправляющих компаний.

«Чтобы избежать массы слухов и необоснованных претензий, необходимо разъяснить жителям их права и обязанности, а также зону ответственности ДУКов», - заметил руководитель ОАО «ДУК Советского района» Евгений Сазонов.

Как ясно из названия: непосредственная сфера деятельности ДУКов – это управление общедомовым имуществом. Как пояснил руководитель ОАО «ДУК Нижегородского района» Игорь Гетманский границы ответственности домоуправляющих компаний четко определены: от фундамента дома до первого вентиля на вводе в квартиру.

Законодательно ДУКи являются исполнителями коммунальных услуг. «Мы то звено, с которым жители работают непосредственно, - сказал руководитель ОАО «ДУК Московского района» Александр Гундоров. - Собственников не должно интересовать, по каким причинам тот или иной ресурс не был доставлен. Со всеми предложениями и претензиями они могут обратиться в домоуправляющую компанию».

Однако не редко сами жители оказывают себе медвежью услугу. Например, внося изменения в систему теплооборудования, собственники нарушают ее гидравлику. «Нужно понимать, жители в таком случае ответственны за доставку тепла своим соседям. Если избежать изменений в системе теплооборудования нельзя, тогда необходимо согласовать проект с Теплоэнерго, чтобы в дальнейшем избежать проблем», - отметил Игорь Гетманский.

18+

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений