Поиск по сайту
Жизнь
20.02.2014 12:56

Авторов лучших скворечников и кормушек наградят в «Лимпопо»

Акция «Международный день птиц» традиционно проводится зоопарком «Лимпопо» в сотрудничестве с комитетом экологии Нижнего Новгорода и департаментом образования администрации города.

Нижний Новгород. 20 февраля. NewsRoom24.ru – Конкурс на лучшую кормушку и скворечник, смастеренные учениками школ, гимназий, лицеев, воспитанниками детских садов, интернатов, детдомов Нижнего Новгорода, проводится на базе зоопарка «Лимпопо» в шестой раз в преддверии Международного дня птиц, который отмечается 1 апреля. В данном мероприятии из года в год принимают участие все больше нижегородцев, неравнодушных к пернатым обитателям лесов и парков: если в 2008 году на суд жюри было представлено несколько десятков работ, то в 2013 их было уже около 730!

Представленные на конкурс скворечники и кормушки оцениваются по трем главным критериям: функциональность, полезность и эстетичность. В каждой номинации – «Лучший скворечник» и «Лучшая кормушка» - будут распределены награды за три III места, два II места и по одному I месту. Также предусмотрены поощрительные призы участников конкурса, предоставивших хорошие работы, чуть не дотянувшие до призовых мест. Главным подарком для всех, кто сделал на конкурс свои работы, станет бесплатная экскурсия по зоопарку «Лимпопо»!

Работы необходимо принести в администрацию зоопарка (ул.Ярошенко, 7 «Б») не позднее 25 марта 2014 года в любой будний день с 8:00 до 16:30. На всех конкурсных работах должна быть подпись, указывающая имя автора, фамилию, класс (если речь идет о школьниках), номер школы или иного детского учреждения, район Нижнего Новгорода, в котором оно находится. Торжественное подведение итогов городского конкурса на лучший скворечник и кормушку состоится в зоопарке «Лимпопо» 1 апреля 2013 года, в Международный день птиц.

Критерии отбора работ на конкурс:

СКВОРЕЧНИК:
Правильный скворечник должен быть изготовлен из сухой неокрашенной древесины. Внутренние стенки лучше оставить необструганными, чтобы птицы, а особенно молодые птенцы имели возможность из него выбраться.
В случае его покраски, желательно, чтобы скворечник был неяркий, так как яркие неестественные цвета привлекают внимание хищников, особенно ворон.
Глубина скворечника должна быть около 15 см, ширина около 10 см. Если мы хотим привлечь скворцов или вертишейку, то диаметр отверстия должен быть около 5 см. Если скворечник изготавливается для мелких птиц - например, синиц, для них предпочтительнее диаметр отверстия 2,8-3 см.
Можно изготовить так называемые дуплянки. Из цельной древесины или из бревна. Подходит мягкая древесина типа осины или сухой старой березы. К нему можно сделать красивую крышку.
Щели между досками скворечник не портят. Это нормально, ведь в скворечник должен проходить воздух.
Надо помнить, что раз в несколько лет скворечники надо заменять или чистить. Со временем в них собирается мусор. Поэтому более правильный скворечник - со съемной крышей.
Ограничение по используемым материалам:
- Скворечник не может содержать в своей основе или в декоративной отделке картонных, бумажных, пластилиновых и т.п. элементов.
- Для основы скворечника не могут использоваться пластиковые бутылки, молочные или иные бумажные пакеты.

КОРМУШКА:
Кормушка должна быть удобной для самих птиц. У птичек не должно возникать каких-то проблем с выемкой корма.

Сам корм должен быть защищен от погодных явлений: дно кормушки должно иметь бортики, и чем выше, тем лучше (чтобы корм не выдувало из кормушки ветром), а также необходимо наличие крыши, защищающей пищу от дождя и снега.
Кормушка не должна содержать в своей основе или в декоративной отделке картонных, бумажных, пластилиновых и т.п. элементов.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений