Поиск по сайту
Жизнь
20.02.2014 07:20

Историю страны в игрушках покажут нижегородцам

Олимпиада 1980 года в Москве и «кукурузная кампания» Хрущева нашли отражение в экспонатах выставки «Игрушечного музея».

Нижний Новгород. 20 февраля. NewsRoom24.ru –   Как сообщают организаторы в соцсети,  выставка «Счастливое детство» откроется сегодня в «Игрушечном музее» при выставочный зале «Покровка, 8».

Каждая витрина представляет собой небольшой рассказ о каком-то событии из истории страны. Советские, американские и французские солдатики под предводительством Василия Теркина громят немецкий отряд. Полет в космос, «кукурузная кампания» Хрущева, XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов, Олимпиада 1980 года в Москве нашли отражение в игрушках.

Уникальный экспонат – советские шахматы «Шах-Бой» 1930-х годов, где вместо королей и ферзей действуют пехота, артиллерия и авиация. Интересна кукла, в чертах которой можно уловить портретное сходство с маленьким Володей Ульяновым, и игрушки, призванные помочь в выборе профессии.

Десятая выставка в «Игрушечном музее», подготовленная художником Александром Лавровым, пожалуй, самая интересная и насыщенная. Она в очередной раз показывает, как много внимания в Советском Союзе уделяли игрушкам.

Открытие выставки - в 15.00

Адрес: улица Большая Покровская, д. 8.

18+

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений