Поиск по сайту
Жизнь
20.02.2014 02:00

Подготовка к проведению Всероссийского форума ЖКХ началась в Нижегородской области

Министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Валерий Ульянов принял участие в брифинге «Жилищно-коммунальное хозяйство региона – самое актуальное и важное для нижегородцев».
Нижний Новгород. 20 февраля. NewsRoom24.ru –19 февраля в пресс-центре газеты «Аргументы и факты – Нижний Новгород» состоялся брифинг «Жилищно-коммунальное хозяйство региона – самое актуальное и важное для нижегородцев». В брифинге принял участие министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Валерий Ульянов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как заявил Валерий Ульянов, в регионе уже началась подготовка к проведению Всероссийского форума ЖКХ, который пройдет в марте 2014 года.

«В настоящее время уже практически сформирована программа мероприятия, - подчеркнул министр. – Планируется, что в работе Форума примут участие представители различных регионов России, представители некоммерческих организаций, руководство отрасли жилищно-коммунального хозяйства страны. Основные цели форума – обсуждение на самом высоком уровне положительных примеров модернизации отрасли жилищно-коммунального хозяйства, удачных наработок в данной сфере и возможностей их тиражирования по стране, а также перспективы развития отрасли в целом».

«Нижегородская область была выбрана местом проведения Всероссийского форума не случайно, - отметил Валерий Ульянов. – В регионе есть ряд положительных примеров модернизации отрасли жилищно-коммунального хозяйства, которые могут быть интересны и другим регионам. В частности, в Нижегородской области успешно реализуется программа утилизации твердых бытовых отходов: в этом направлении мы опередили многие субъекты РФ».

На Всероссийском форуме также планируется обсудить и новый порядок организации капитального ремонта многоквартирных домов, который поэтапно начнет действовать в России с 2014 года. «Необходимо обсудить и продумать все нюансы нового закона, - заявил министр. – Надо добиться того, чтобы жители почувствовали положительный эффект от нового порядка капитального ремонта».

Как ранее заявил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Шавин, Всероссийский форум ЖКХ станет площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов отрасли. «Не секрет, что для решения многих проблем ЖКХ на данный момент готовых «рецептов» нет – стратегии только нарабатываются, - отметил Олег Шавин. - Например, один из больных вопросов – отсутствие полноценного общественного контроля над содержанием, ремонтом многоквартирных домов. В этом отношении я считаю важным и своевременным решение губернатора Валерия Шанцева о создании регионального центра общественного контроля ЖКХ и старте проекта «Школа общественных контролеров». В рамках этого проекта председатели советов многоквартирных домов приобретают необходимые знания для того, чтобы грамотно оценивать состояние домов, контролировать стоимость и качество работ по содержанию многоэтажки. Конечно, результаты реализации проекта мы увидим, наверное, не ранее, чем лет через пять. Тем не менее, думаю, этот опыт заинтересует и представителей других регионов России, которые приедут на форум».

Напомним, Всероссийский форум ЖКХ, посвященный 365-летию отрасли жилищно-коммунального хозяйства, пройдет с 19 по 21 марта 2014 года в Нижнем Новгороде. Об этом заявил заместитель Губернатора Нижегородской области Антон Аверин. «В рамках мероприятия запланирована работа Всероссийской выставки «ЖКХ – 2014: Технологии. Инвестиции, Новое качество», на которой участники со всей России представят последние достижения и новейшие технологии в сфере ЖКХ, - отметил Антон Аверин. - Также во время форума пройдут круглые столы, где будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства: энергоэффективность, энергосбережение, привлечение инвестиций в ЖКХ и многие другие».

Ранее сообщалось, что Нижегородская область стала лидером среди регионов ПФО с самыми низкими темпами роста стоимости коммунальных услуг в 2013 году с показателем 109,4%, уступив лишь Татарстану (109,2%). Об этом свидетельствуют результаты рейтинга регионов страны по стоимости коммунальных услуг, составленного аналитической службой компании «ФинЭкспертиза». По данным авторов исследования, прирост стоимости коммунальных услуг в Нижегородской области в 2013 году (+9,4%) оказался на 16% ниже, чем в среднем по России (+11,2%). Аутсайдерами общероссийского рейтинга стали Республика Башкортостан (123,6%), Санкт-Петербург (115,9%) и Алтайский край (112,7%).


Фото: http://nnovgorod.bezformata.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений