Поиск по сайту
Жизнь
19.02.2014 16:55

Строительство аквапарка – благо, - Барановский

Гуманитарный технолог Константин Барановский прокомментировал строительство аквапарка в Автозаводском районе.

Нижний Новгород. 19 февраля. NewsRoom24.ru – По мнению Константина Барановского, поведение защитников Автозаводского парка вызывает скорее вопросы и недоумение, чем сочувствие. Парк сейчас – грязный, опасный угол, резко контрастирующий как с красивым Молодежным проспектом, так и, например, окрестностями ДК ГАЗ и улицей Веденяпина, уже несколько лет представляющими из себя вполне комфортные буржуазные бульвары. Видимо, именно чистота, освещение и комфорт в парке, обустроенном на деньги инвестора, как раз и вызывают такую негативную агрессивную реакцию градофилов, на словах ратующих за интересы «простых автозаводцев».

«Я уже не говорю о многочисленных случаях прямого искажения фактов со стороны «защитников». Например, выдача технического работника кафедры одного из вузов за ученого с научной степенью (я не буду называть имени этого человека, чтобы не позорить его на склоне лет). Или смешение охраняемой парковой зоны, находящейся вне пятна застройки, с территорией, где будет аквапарк. Как и замалчивание того, что инвестор по собственной инициативе уже делал компенсирующие посадки деревьев в течение нескольких лет, еще до того, как начались какие бы то ни было работы (они и сейчас пока не начались). Проект аквапарка прошел одобрение проверяющих и контролирующих инстанций, о чем градофилы тоже не спешат оповещать широкую общественность», - считает Барановский.

Он также отметил, что если посмотреть на ситуацию не с точки зрения групповых интересов нескольких десятков человек, которых никто не выбирал и не давал полномочий выступать ни от имени жителей Автозавода, ни от имени жителей Нижнего Новгорода, а шире, то строительство аквапарка – есть благо. Общественное благо.

«Да, инвестор заработает на проекте деньги.  Только вот и нижегородцы получат вполне ощущаемые выгоды. Например, доступный аквапарк, куда можно ходить всей семьей.  Меня, как человека, 8 лет прожившего в Автозаводском районе, радует, что Автозаводский парк будет приведен в порядок. В парке наконец-то можно будет гулять с детьми, а не с бейсбольной битой в одной руке и травматическим пистолетом в другой, - считает Константин Барановский. - Наконец, доходы бюджета. Градофилы на словах ратуют за выделение средств на разного рода социальные и градозащитные мероприятия, вот только их не интересует,  откуда взять на всё это деньги. Здесь же источник поступлений ясен, понятен и прост. Эти поступления идут в муниципальный и региональный бюджеты. Всё это даст мультиплицирующий эффект для экономики».

Напомним, в августе 2013 года Нижегородский областной суд  признал законным строительство аквапарка в Автозаводском парке Нижнего Новгорода.

Ранее генеральный директор ЗАО «Корос-Аква» Андрей Дудкин заявил, что на территории строительства аквапарка все деревья промаркированы и около 80 процентов из них находятся в негодном состоянии. По словам Андрея Дудкина, в мае 2014 года в Автозаводском парке в рамках компенсационного озеленения в 2012 и 2013 годах высажено более 200 деревьев, в мае 2014 года планируется высадка еще 180 саженцев.

В свою очередь, директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Татьяна Шмакова, комментируя развитие Автозаводского парка заявила, что «любая парковая территория нуждается в периодическом обновлении растений, и в данном случае комплексные работы по компенсационному озеленению позволят не только полностью сохранить зеленый массив парковой зоны, но и обновить его, разнообразить за счет высадки молодых, в том числе, ценных пород деревьев, которые, несомненно, обогатят парк».

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений