Поиск по сайту
Жизнь
19.02.2014 16:07

Документальные фильмы Тофика Шахвердиева нижегородцы смогут обсудить с режиссером

Участники одного из фильмов - нижегородские дети.

Нижний Новгород. 19 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба Нижегородского центра немецкой культуры, 26 февраля в Доме Архитектора состоится встреча с режиссером-документалистом Тофиком Шахвердиевым. Режиссер представит два своих фильма, после просмотра пройдет дискуссия со зрителями.

"Что за люди наши дети?" (2012)
Фильм с участием детей из Нижнего Новгорода. Откуда берутся дети? Чего они хотят? Чего им не хватает? Нужна ли нам революция? Что есть Бог, и откуда это всё? Ответы героев фильма – зеркальное отображение мира взрослых и повод для размышлений. Фильм — попытка понять кое-что в сегодняшней жизни, обратившись к детям.

"Умереть от любви" (1990)
Три новеллы. Одна о любви за рубли, другая – за доллары, третья о любви, за которую платят смертью. Драма о московских – тогда еще советского разлива – проститутках. Как режиссер сумел их разговорить, как сумел убедить оставаться перед камерой самими собой, продолжать «работать по профессии», кадрить клиентов… – это его секрет. Но при этом никакой "клубнички". Перед нами – драматичные судьбы, реальные и тем особенно потрясающие.

Встреча проводится в рамках цикла «Авторский взгляд». Цикл дает возможность зрителям пообщаться с известными российскими режиссерами неигрового кино.

Начало в 19.00.

Вход свободный.

Справка.

Кинорежиссер Тофик Рзакулиевич Шахвердиев в 1971-1991 годах был режиссером и сценаристом творческих объединений и киностудий «Экран», Киностудия имени Горького, «Ленфильм», «Мосфильм» и «Видеофильм». С 1992 года является руководителем Некоммерческой организации учреждения культуры (НОУК) «Студия ТШ».

В 2011 году его картина «Мой друг доктор Лиза»(2010) об известном враче Елизавете Глинке, основательнице первого киевского хосписа, получила премию «Ника» в номинации «Лучший неигровой фильм».

С 2006 года Шахвердиев преподает в Международном университете в Москве.

В 2005 году ему было присвоено звание заслуженный деятель искусств РФ. Он был удостоен двух премий «Ника» (2001, 2011), а также приза кинофестиваля «Окно в Европу» (2010).

18+

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений