Поиск по сайту
Жизнь
18.02.2014 13:36

Более 800 нижегородцев совершили паломничество во Владимир к мощам основателя Нижнего Новгорода

Паломники путешествовали на специально предоставленном электропоезде.

Нижний Новгород. 18 февраля. NewsRoom24.ru –   Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, 17 февраля, в день памяти святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода, состоялась ежегодная паломническая поездка нижегородцев во Владимир, где покоятся его честные мощи.

В этом году во Владимир на специально предоставленном для паломников электропоезде отправилось наибольшее за прошедшие восемь лет число верующих - 815 человек. Среди них были жители Нижнего Новгорода, Бора, Дзержинска, Балахны, в том числе учащиеся воскресных и общеобразовательных школ.

Во Владимире от железнодорожного вокзала до Успенского собора, где покоятся святые мощи великого князя, нижегородцы прошли крестным ходом. В соборе паломники вместе с прихожанами молились на Божественной литургии, которую возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Главной в его проповеди была мысль о том, что вера в Бога должна быть живой, искренней, тогда Господь ответит на наши молитвы, а примером крепости в вере служит святой князь Георгий Всеволодович.

В Успенском соборе был также отслужен молебен с акафистом основателю Нижнего Новгорода. Паломники приложились к святым мощам и прошли крестным ходом вокруг собора.

По окончании богослужения состоялось чаепитие. Затем нижегородцы прошли крестным ходом по улицам Владимира к вокзалу, откуда на электропоезде вернулись в Нижний Новгород, выразив свою благодарность организаторам поездки.

Паломничество прошло по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, его возглавлял настоятель нижегородского храма в честь святого пророка Божия Илии протоиерей Николай Горбатовский.

Такие паломничества совершались накануне дня памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и до 1917 года. Благочестивая традиция возобновилась в 2006 году при поддержке Горьковской железной дороги.

Как сообщалось ранее, нижегородцы приняли участие в кремлевском митинге в День памяти основателя города

Фото: http://www.turinfo.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений