Поиск по сайту
Жизнь
18.02.2014 12:41

Повышение уровня Чебоксарского водохранилища повлечет за собой трудно прогнозируемые последствия для нашего региона, - Шавин

По мнению депутата заксобрания, вопрос нельзя выпускать из-под контроля до его окончательного решения.

Нижний Новгород. 18 февраля. NewsRoom24.ru –  «Угроза повышения уровня Чебоксарского водохранилища является сегодня одной из приоритетных проблем для нижегородской области», - считает председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Законодательного собрания области Олег Шавин.

«Результаты многочисленных исследований и экспертиз показали, что реализация проекта повышения уровня Чебоксарского водохранилища с сегодняшней отметки 63 метра до проектной отметки 68 метров повлечет за собой масштабные, трудно прогнозируемые негативные экологические, экономические и социальные последствия для нашего региона, - напоминает Олег Шавин.

«По нашей информации, «РусГидро» написало обращение в Правительство РФ с просьбой рассмотреть проект завершения строительства Чебоксарской ГЭС на главгосэкспертизе в особом порядке, то есть без экологической экспертизы, однако никакого ответа пока не получило, - рассказал Олег Шавин, - С нашей стороны губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым направлены письма Президенту РФ Владимиру Путину и Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому. В настоящее время Законодательное собрание готовит аналогичное обращение к Сергею Донскому с просьбой о сохранении уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 63 метра».

«Пока вопрос с повышением уровня Чебоксарского водохранилища окончательно не решен, нельзя выпускать его из поля зрения», - резюмировал Олег Шавин.

Напомним, члены комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 18 февраля обсудят текст обращения к Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому о принятии окончательного решения о недопустимости подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений