Поиск по сайту
Жизнь
18.02.2014 11:44

Электронную энциклопедию нижегородской медицины создают в НижГМА

Проект приурочен к 300-летию губернии.

Нижний Новгород. 18 февраля. NewsRoom24.ru –  В НижГМА создают электронную энциклопедию нижегородской медицины. Об этом сообщает пресс-служба академии.

«Проект приурочен к 300-летию Нижегородской губернии – мы опубликуем уникальные материалы по истории здравоохранения нашего края, начиная с земского периода. Уже оцифровано свыше 1500 единиц хранения – уникальных фото- и аудиоматериалов, рукописей, писем и других документов», - сообщил руководитель пресс-службы НижГМА Алексей Никонов.  

По его словам, цель проекта – предоставить и сохранить для потомков максимум информации о талантливых ученых-медиках, участвовавших в становлении здравоохранения региона.

«К примеру, первый дипломированный отоларинголог Нижегородской губернии Фридрих Карлович Лоттер был немцем по происхождению, однако в Первой мировой войне сражался на стороне России. Он организовал первую в регионе отоларингологическую службу. А в 1941 году был арестован как немецкий шпион. Талантливый врач и достойный человек умер через два года в тюремной больнице», - сообщил Никонов.

Там же будут размещены оцифрованные лекции прадеда министра здравоохранения России Вероники Скворцовой – профессора Петра Георгиевича Аврамова, основателя Нижегородской медакадемии.

Фото: http://www.nizhgma.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений