Поиск по сайту
Жизнь
17.02.2014 17:20

Нижегородские ученые попробуют изобрести лекарство от ревматоидного артрита

Исследования будут проводиться в рамках «мегагранта» от Правительства РФ, который получил ННГУ им. Н.И. Лобачевского в начале 2014 года.

Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru – Нижегородские ученые попробуют изобрести лекарство от ревматоидного артрита. Об этом сообщил на пресс-конференции 17 февраля директор НИИ молекулярной биологии и региональной экологии, заведующий кафедрой молекулярной биологии и иммунологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского Виктор Новиков.

По его словам, в рамках «мегагранта», который получил ННГУ им. Н.И Лобачевского, будет создана лаборатория для изучения анти-ФНО терапии при аутоиммунных заболеваниях.  «Исследования будут проводиться на мышах, у которых некоторые гены будут заменены на человеческие. На мышах будет изучаться аспекты развития ревматоидного артрита. Мы надеемся, что в итоге будут созданы «кандидаты» на лекарственные средства», – рассказал Виктор Новиков.

Заведующий кафедрой иммунологии биологического факультета МГУ Сергей Недоспасов, в свою очередь, добавил, что лаборатория будет функционировать в течение 3 лет (с перспективой продления еще на 2 года), объем финансирования составит порядка 90 миллионов рублей. «Три года – очень маленький срок для исследований.  Предполагается, что в конечном итоге экспериментальная платформа будет функционировать самостоятельно», – сказал он.

Сергей Недоспасов также отметил, что в исследованиях смогут принять участие студенты-биологи. 

Напомним, ННГУ им. Лобачевского получил два мегагранта правительства РФ.

18+

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений