Поиск по сайту
Жизнь
17.02.2014 15:04

Отношение основателя Нижнего Новгорода к своему творению передалось и последующим поколениям, - Сорокин

17 февраля нижегородцы отмечают День почитания памяти основателя города великого князя Георгия Всеволодовича.

Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба главы города Нижнего Новгорода, 17 февраля Олег Сорокин принял участие в торжественном митинге, посвященном памяти основателя города Нижнего Новгорода князя Георгия Всеволодовича. В мероприятии приняли участие представители нижегородской общественности:  ВУЗов, студенчества, учителей, школьников, творческих союзов, общественных организаций.

«Отношение основателя Нижнего Новгорода к своему творению передалось и последующим поколениям. Нижегородские меценаты, сподвижники, благотворители на протяжении всей почти восьмисотлетней истории нашего города работали на его благо, украшали и приумножали его богатства. И наша задача продолжать эти замечательные традиции», - отметил Олег Сорокин в своем приветственном слове. Глава города также подчеркнул, что в ближайшее время планируется сделать системной и постоянной работу по сохранению памяти и всего богатейшего наследия выдающихся нижегородцев. В марте городская Дума планирует обсудить создание специальной комиссии, которая будет заниматься увековечиванием памяти тех, кто внес наибольший вклад в развитие Нижнего Новгорода.

Справка. Уставом города Нижнего  Новгорода 17 февраля объявлено общегородским праздником  – Днем почитания памяти основателя города,  святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича (1189 – 1238 гг.). После удачного похода на Волжскую Булгарию  владимирский князь Георгий Всеволодович  в 1221 году « ..заложи град на Волзе  усть Окы и нарече имя ему Новеград Нижний и цеквы многа созда….». И встал город как  форпост Руси на Востоке. Дата празднования – 17 февраля, приурочена ко дню канонизации (причисления к лику святых) Русской Православной Церковью Георгия Всеволодовича в 1643 году  (по новому стилю   - 17 февраля) за мученическую смерть на поле боя против туменов хана Бурундая у реки Сить 4 марта 1238 года.

В 2008 году в Нижнем Новгороде, на Часовой горе, в Кремле установлен памятник  основателю города Нижнего Новгорода великому князю Георгию Всеволодовичу - единственному из основателей древних городов Руси причисленному Православной Церковью к лику святых,   и святителю Симону, епископу Владимирскому.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений