Поиск по сайту
Жизнь
17.02.2014 14:25

Нижегородская область должна занять жесткую позицию в отношении поднятия уровня Чебоксарского водохранилища, - Корнев

И предложить свой альтернативный проект.
Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru – «Нижегородская область должна занять жесткую позицию в отношении поднятия уровня Чебоксарского водохранилища», - считает проректор по научной работе и внешним связям Волжской государственной академии водного транспорта Андрей Корнев, возглавивший в августе 2013 года экспертную комиссию по проекту завершения строительства Чебоксарской ГЭС после трагической гибели в ДТП ее председателя, ректора Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Евгения Копосова

«В представленных «РусГидро» документах, которые мы достаточно подробно анализировали, рассматривалось три варианта. Так вот подъем уровня водохранилища до отметки 68 метров занимал практически 90% всей документации. На этом фоне низконапорная плотна и сохранение уровня водохранилища на сегодняшней отметке 63 метра смотрятся не более чем робкими альтернативами, к тому ж не имеющими достаточного обоснования», - рассказал Андрей Корнев на заседании коллегии министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области в пятницу.

По мнению Андрея Корнева, несмотря на отрицательное заключение государственной экологической экспертизы, «РусГидро» будет искать другие пути для реализации проекта. «Думаю, что «РусГидро» будет продолжать двигаться в том же тренде, который был до этого, и компания и дальше будет преследовать те цели, которые ставит перед собой», - поделился он своей точкой зрения.

«Упорство «РусГидро» достойно уважения, - считает Андрей Корнев, - В сложившейся ситуации Нижегородская область должна предложить альтернативный проект. И он должен быть настолько же мощным, технически совершенным и понятным, как проект «РусГидро».

Напомним, члены комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 18 февраля обсудят текст обращения к Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому о принятии окончательного решения о недопустимости подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений