Поиск по сайту
Жизнь
17.02.2014 12:05

Нижегородская область находится на 69 месте в России по энергодостаточности

Исследование опубликовало «Независимое рейтинговое агентство А+».

Рейтинг энергодостаточности российских регионов опубликовало «Независимое рейтинговое агентство А+» со ссылкой на РИА рейтинг. Исследование отражает избыточно или недостаточно обеспеченные собственным производством электроэнергии различные регионы страны.

В качестве основного показателя для построения рейтинга использовалась разница между производством электроэнергии и внутренним потреблением региона. В рейтинг не вошел ряд частично или полностью изолированных от единой энергосистемы регионов. Несколько регионов (например, Москва и Московская область) были объединены по объективным географическим причинам. В сравнительном анализе использовались данные первого полугодия 2013 года.

Производство электроэнергии за вычетом внутреннего потребления в Нижегородской области в составило 6436.6 млн. кВт/часов, что соответствует соотношению 42.7% между производством и потреблением.

Выход из данной ситуации специалисты видят один: строительство и ввод в эксплуатацию на территории области новых энергопроизводящих мощностей. В течение нескольких лет рассматриваются несколько вариантов. Первый вариант: строительство АЭС в районе города Навашино, однако этот проект вызывает резкое противодействие в соседнем Муромском районе Владимирской области. Второй вариант: поднятие Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки и увеличения тем самым мощности Чебоксарской ГЭС. Однако это находится за пределами Нижегородской области и грозит серьезными экологическими проблемами.

Напомним, ранее сообщалось, что строительство АЭС в Нижегородской области на карстовых образованиях может привести к фукусимскому сценарию.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений