Поиск по сайту
Жизнь
17.02.2014 11:22

Нижегородцы примут участие в кремлевском митинге в День памяти основателя города

Митинг пройдет у памятника великому святому Георгию Всеволодовичу и его духовному учителю святителю Симону.
Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба Нижегородского туристско-информационного центра, 17 февраля в 12.00 в нижегородском кремле около памятника великому святому Георгию Всеволодовичу и его духовному учителю святителю Симону откроется торжественный митинг.

В соборе во имя Михаила Архангела будет отслужен молебен, после чего состоится возложение цветов к памятнику. В митинге примут участие  представители нижегородской общественности: вузов, образовательных школ, творческих союзов, национальных и религиозных объединений.

Как сообщалось ранее, научно-просветительская конференция «Георгиевские чтения-2013» пройдет в Нижнем Новгороде

Напомним, 17 февраля в актовом зале Нижегородского художественного музея (Кремль, корпус 3) начнется концерт камерного хора «Нижний Новгород» и «Ансамбля народной песни «Любава». 

Как мы сообщали ранее, нижегородские паломники отправятся во Владимир к мощам святого великого князя Георгия Всеволодовича.

Справка.

Во времена княжения Юрия Всеволодовича  был основан Нижний Новгород. Цель при этом у князя была одна – закрепить за Русью северо-восточные границы междуречья Волги и Оки. Конечно, он не мог предвидеть, что этот стратегически грамотный ход будет совершен на века.

Великий князь Юрий Всеволодович - одна из самых трагическая фигур в отечественной истории.

Во время правления князя полчища татаро-монгол двинулись на Русь. В 1237 г. за несколько месяцев были взяты приступом 14 русских городов. В 1238 г. Великий князь вынужден был оставить главный город – Владимир. Но это не было бегством: он отправился собирать войско, а во Владимире оставил семью. Но Владимир пал и был сожжен, жена князя Агафья и их дети погибли. До начала своей последней битвы на реке Сити великий князь узнал о трагедии, и, как писали летописи, Юрий Всеволодович горячо молился Господу, чтобы пасть мученической смертью и тем самым искупить свои грехи.

Великий князь был убит в бою на реке Сити. Его обезглавленное тело было узнано по княжеской одежде среди убитых воинов. Тело отвезли в Ростов, позднее останки торжественно были перенесены в Успенский собор во Владимире, где находятся и сейчас. В 1645 году Юрий Всеволодович были причислен к лику святых.

Уставом Нижнего Новгорода 17 февраля объявлено общегородским праздником – Днем почитания памяти основателя города, святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича.

Фото: http://cs413625.vk.me/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений