Поиск по сайту
Жизнь
17.02.2014 11:04

Мастер-класс по колокольному звону прошел для нижегородцев

В наш город прибыли новые колокола для собора, строящегося в Южно-Сахалинске.
Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба Нижегородской 16 февраля, в праздник Сретения Господня, в Нижний Новгород прибыли новые колокола для строящегося в городе Южно-Сахалинске собора в честь Рождества Христова. Звонари  Международного центра колокольного искусства провели мастер-класс по колокольному звону для нижегородцев.

Встреча колоколов состоялась у Александро-Невского кафедрального собора по окончании Божественной литургии.

Машину с колоколами сопровождает переносная звонница. В каждом городе по пути на Сахалин делаются остановки, во время которых звонари Международного центра колокольного искусства под управлением Андрея Дьячкова проводят мастер-классы, где каждый желающий может попробовать себя в искусстве колокольного звона.

В Нижнем Новгороде в мастер-классе также участвовали звонари Нижегородской школы колокольного искусства во главе с ее директором священником Алексием Пестрецовым. Звонари Международного центра высоко оценили мастерство нижегородцев.

Справка.

Большие колокола-благовестники для сахалинского храма отливались в Москве, средние и малые колокола – в Ярославской области, а колокола для курантов были изготовлены по специальному заказу в Воронеже. Главный колокол звукоряда весом 6,5 тонны будет носить имя главного острова Южно-Сахалинской епархии – «Сахалин».

Колокола – один из духовных символов нашей страны, колокольный звон можно назвать голосом православной России. Не случайно колокола строящегося собора, который станет новым духовным форпостом на Дальнем Востоке, были отлиты в год празднования 1025-летия Крещения Руси и 20-летия образования Южно-Сахалинской епархии.

Доставка всех колоколов на Сахалин началась 14 февраля. Она проходит по маршруту: Москва, Ногинск, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ижевск, Уфа, Челябинск, Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Благовещенск, Биробиджан, Хабаровск, Южно-Сахалинск. Доставка должна завершиться 9 марта.

Фото: http://media.vorotila.net/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений