Поиск по сайту
Жизнь
16.02.2014 15:32

Митинг, посвященный 25-летию окончания боевых действий в Афганистане, состоялся в Нижнем Новгороде

16 февраля в траурном митинге около монумента воинам-интернационалистам в парке Швейцария приняли участие представители власти региона и города, военнослужащие, представители ветеранских организаций, родственники погибших в Афганской войне.
Нижний Новгород. 16 февраля. NewsRoom24.ru  - Война в Афганистане продолжалась с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. Всего за этот период на территории Афганистана, прошли военную службу 620 тысяч военнослужащих. Общее число погибших почти за 10 лет войны составило 15 051 человек, из них около 2 000 были уроженцами нашего города.

По информации пресс-службы городской Думы Нижнего Новгорода, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, отвечая на вопросы журналистов, сказал:

«Тот подвиг, который они совершили, достоин уважения и того, чтобы передавать его подрастающему поколению. Я вспоминаю ноябрь 1985 года, когда меня привезли на призывной пункт – тогда никто не знал, в какую часть попадешь. Меня отправили служить в войска ПВО, а некоторые из моих одноклассников попали  в Афган. Если у меня и моих сослуживцев после принятия присяги  еще было время как-то освоить азы военного дела, то те, кто попал в Афганистан уже на следующий день шли в настоящий, а не учебный бой. Тогда не было профессиональной армии, но мужество, честь и любовь к родине  - были не пустыми словами. Я уверен, что люди, которые прошли горнило той войны, смогут объяснить сегодняшним школьникам – что такое настоящий патриотизм».

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений