Поиск по сайту
Жизнь
14.02.2014 18:25

Появляется все больше технологий, которые позволяют не держать человека долго на койке, - Зубеев

Заведующий кафедрой экстремальной хирургии НижГМА, профессор, доктор медицинских наук, главный врач городской больницы № 33 Павел Зубеев прокомментировал итоги работы отрасли в 2013 году.
Нижний Новгород. 14 февраля. NewsRoom24.ru – «Появляется все больше технологий, которые позволяют не держать человека долго на койке», - заявил журналистам заслуженный врач России, заведующий кафедрой экстремальной хирургии НижГМА, профессор, доктор медицинских наук, главный врач городской больницы № 33 Павел Зубеев, комментируя итоги работы отрасли в 2013 году.

Сейчас идет процесс, когда создаются мощные отделения - сосудистые, перинатальные и другие, где собраны все ресурсы как человеческие, так и диагностические. Кроме того, в процессе реорганизации освобождаются финансовые ресурсы, которые могут быть направлены на благо пациентов и докторов. Анализ ситуации показывает, что освобождающиеся ресурсы позволили увеличить зарплату докторам, направить средства на первоочередные нужды лечебных учреждений.

Сейчас все больше появляется технологий, которые позволяют не держать человека долго на койке. Например, есть лапароскопические операции, при которых человек может находиться в больнице не 12 дней, а 5. При этом, результат будет точно такой же, как и при 12-ти дневном пребывании. Только человек быстрее выйдет из больницы, будет жить активной жизнью. Но за ним нужно будет внимательно наблюдать в поликлинике. В этом случае, количество круглосуточных коек будет уменьшаться.

Очень часто на настроениях в обществе  играют не совсем честные люди, это, естественно, чьи-то интересы. Они могут быть корпоративные, со стороны врачей, которые, естественно, хотели бы оставить за собой то поле деятельности, которое у них есть, или со стороны руководителей. Это тоже нужно понимать. Но это неизбежный процесс в любой реорганизации.

Когда люди понимают, что реорганизация делается для них, то они сами будут помогать в этом. Главное - реорганизация должна делаться ради пациентов, ради людей, для которых мы работаем. Если пациентам это правильно объяснить, подтвердить результатами, что стало лучше, то все будут только «за».

Напомним, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения Нижегородской области.

Как отметил глава региона, в 2014 году задачи министерства здравоохранения остаются прежними, прежде всего, это сохранение и укрепление здоровья населения Нижегородской области. «Здесь есть определенные показатели, опорные точки, которые обозначены и в Указах Президента, и в его поручениях по данной теме. Задача - увеличить продолжительность жизни к 2018 году до 74 лет, на сегодняшний день это 69,8 лет, снизить смертность от болезней системы органов кровообращения, новообразований, туберкулёза, существенно побороться с летальностью в дорожно-транспортных происшествиях, - заявил Валерий Шанцев. -  Безусловно, для этого нужно укрепить систему амбулаторной помощи, прежде всего, за счет реорганизации, переоснащения, внедрение стационара замещающих технологий».

Как сообщалось ранее, Нижегородская область в 2014 году сохранит за собой лидерство по социальной поддержке населения, в том числе, первое место в ПФО по расходам на социальную политику на душу населения (8,9 тысяч рублей).



Фото: http://karnilin.ru/.

18+

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений