Поиск по сайту
Жизнь
14.02.2014 16:51

17 видов животных и растений полностью исчезли с территории Нижегородской области

287 видов животных находятся в настоящее время под особой охраной.

Нижний Новгород. 14 февраля. NewsRoom24.ru –  В 2013 году утверждена новая редакция списков видов живых организмов, занесенных в Красную книгу Нижегородской области. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов на заседании коллегии министерства.

Как рассказал Николай Небов, в настоящее время под особой охраной в нашем регионе находятся 287 видов животных, 179 видов высших растений, 46 видов мхов, водорослей и лишайников и 50 видов грибов. 

Более 140 видов животных и растений, обитающих на территории Нижегородской области, нуждаются сегодня в особом контроле за их состоянием в природной среде. Для 17 видов животных и растений констатировано полное исчезновение с территории Нижегородской области.

Но есть и положительные моменты. По словам Николая Небова, 38 видов живых организмов были исключены из Красной книги Нижегородской области, поскольку за 10 лет, прошедших со времени ее первого издания, были зафиксированы рост и стабилизация их численности, а также отсутствие для них антропогенной угрозы.

18+

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений