Поиск по сайту
Жизнь
13.02.2014 19:15

Темпы роста экономики Нижегородской области в 2013 году втрое превысили общероссийский уровень

В Кремле прошло расширенное совещание по итогам работы министерства экономики Нижегородской области в 2013 году и задачам на 2014 год.
Нижний Новгород. 13 февраля. NewsRoom24.ru – Сегодня в Кремле состоялось расширенное совещание по итогам работы министерства экономики Нижегородской области в 2013 году и задачам на 2014 год. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С докладом выступил министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин. По его словам, экономический рост в регионе втрое опережает среднероссийский уровень. Так, внутренний региональный продукт Нижегородской области за год увеличился на 4,2%, а в среднем по стране – на 1,4%. Такая тенденция наблюдается с 2010 года. «По индексу промышленного производства в 2013 году регион занял первое место в ПФО, - заявил Баландин. - Индекс физического объема промышленности за 2013 год составил 105,2%, в том числе по обрабатывающим производствам - 106,4%. Рост объемов производства наблюдается в таких крупных обрабатывающих отраслях, как производство транспортных средств и оборудования - 112%, нефтепереработка - 106%, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий - 103%. Положительная динамика сохраняется и по инвестициям в основной капитал - в 2013 году рост составил 106,5%. На 5,6% за прошлый год вырос и товарооборот, который непосредственно связан с увеличением доходов населения. Рост среднемесячной зарплаты составил 113,6%».

Как отметил в своем докладе Геннадий Баландин, реализация «майских» Указов Президента России продолжает оставаться основной задачей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Согласно предварительной оценке, все целевые показатели по итогам 2013 года выполнены.

«В дальнейшем особое внимание будет уделяться реализации Указа по экономической политике, направленного на повышение эффективности экономики, а, следовательно, и бюджетной отдачи для того, чтобы обеспечить ресурсами выполнение других Указов. Для этого производительность труда необходимо увеличить к 2018 году минимум в 1,5 раза, а долю высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП – в 1,3 раза. При этом уровень инвестиций в основной капитал в 2018 году должен составить не менее 30,3% от ВРП», - продолжил министр.

Минэкономики региона на основе данных органов исполнительной власти разработало План создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры, направленный на повышение инвестиционной привлекательности региона. Он включает 155 реализующихся и планируемых к реализации инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 520 млрд рублей. В результате реализации данных проектов будет создано более 18 тыс. рабочих мест, объем налоговых поступлений составит порядка 100 млрд рублей. «Эти проекты составят основу разрабатываемой Инвестиционной интерактивной карты Нижегородской области, которая должна появиться на сайте министерства инвестиционной политики региона в 2014 году. Там будет представлена информация об уже реализуемых инвестиционных проектах с объемами и источниками финансирования. Помимо инвестпроектов интерактивная карта будет содержать информацию об инфраструктуре на территории, то есть сведения о наличии газа, воды, а также железной дороги, коммунальных служб», - пояснил Геннадий Баландин.

Напомним, в 2006 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области был создан Инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки.

Как отмечают эксперты, открытость обсуждения проектов позволила значительно снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

Инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 3,5 раза и достиг рубежа в 1 миллиард долларов, а объем иностранных инвестиций увеличился в 9 раз.
Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 143 заседаниях инвестиционного совета и на 92 заседаниях рабочей группы, составил 1 786 033 млн. рублей. Планируется создание 202 765 рабочих мест.


Фото: http://gtrk-saratov.ru.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений