Поиск по сайту
Жизнь
12.02.2014 18:15

Проблема у малого и среднего бизнеса – это сбыт продукции, - Рыжова

Директор ООО «Кимирус» Анжела Рыжова прокомментировала опыт Нижегородской области по реализации инвестиционной политики.
Нижний Новгород. 12 февраля. NewsRoom24.ru – "Нижегородская область в последние годы является одним из лидеров в России по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Если говорить на примере нашей фирмы, то мы вовремя собрали все документы и получили грант в размере 200 тысяч - это хороший старт для начала нашего бизнеса, нас поддержали.

Наиболее эффективные меры поддержки – это, конечно, гранты и льготное кредитование по низким процентным ставкам. Безусловно, каждый предприниматель выбирает те меры, которые ему удобны. Радует, что у нас есть такой выбор. Если брать для примера нашу фирму, то мы пока не готовы к кредитам, потому что для этого нужно иметь большую уверенность в своей фирме и клиентах. На данный момент мы существуем на рынке всего семь месяцев, и не имеем такой широкой базы.

На примере нашей фирмы могу сказать, что когда мы обрисовали своих планах на будущее, инвесторы согласились нам помочь, предлагали поддержку. Но мы обошлись без этого, получили местный грант на поддержку бизнеса - это послужило хорошим стартом. Мы купили оборудование и все необходимое для производства моющих средств.

Проблема у малого и среднего бизнеса – это сбыт продукции, найти место на рынке – большая проблема. В связи с этим малый бизнес скоро может вообще уйти с рынка, потому что в основном, все захватывают монополисты, крупные предприятия. Средний бизнес – это новые рабочие места, а людей надо мотивировать хорошей заработной платой.

Напомним, 12 февраля 2014 года в Нижегородской области проходит День инвестора", - заявила директор ООО «Кимирус» Анжела Рыжова, комментируя опыт Нижегородской области по реализации инвестиционной политики..

Также напомним, что по показателю «развитие малого бизнеса» Нижегородская область заняла второе место в РФ, уступив только Москве. Нижегородский регион, по данным авторов исследования, опередил Республику Татарстан (7 место), Санкт-Петербург (8 место), Московскую область (18 место), Калужскую область (29 место), Ленинградскую область (60 место).

С 2006 года в Нижегородской области реализуется комплексная целевая программа поддержки малого и среднего бизнеса, принятая решением губернатора Валерия Шанцева. По данным Росстата, с 2006 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области выросло на четверть, а доля малого и среднего бизнеса в экономике области достигла 30%, доля малого и среднего бизнеса в ВРП региона выросла, в сравнении с 2005 годом, вдвое и достигла 15,4%.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений