Поиск по сайту
Жизнь
12.02.2014 14:57

По итогам года педагогические работники детских садов должны получать минимум 24 тысячи рублей, - Кондрашов

С 1 января текущего года заработная плата воспитателей дошкольных образовательных учреждений повысилась на 12%.
Нижний Новгород. 12 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 12 февраля глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел выездное совещание в центре развития ребенка - детский сад №122 в Автозаводском районе.

Заведующая детским садом №122 Елена Шлыкова познакомила градоначальника с инновационными программами, используемыми в процессе обучения и воспитания дошкольников. Глава администрации города осмотрел территорию образовательного учреждения, посетил крытый бассейн, где у воспитанников подготовительной группы проходило занятие по плаванию, музыкальный, физкультурный и тренажерный залы и детские группы. Затем он встретился с педагогическим коллективом и обсудил вопросы материально-технического обеспечения и безопасности учреждения.
«Мы сотрудничаем с Центром здоровьесберегающих педагогических технологий и Нижегородским институтом развития образования, проводим для малышей комплекс оздоровительных и профилактических мероприятий. Используем комплекс бассейн-сауна, применяем ионизаторы и рециркуляторы для снижения заболеваемости ОРВИ, ароматерапию, также у нас есть группа закаливания «бособежки». По запросам родителей реализуем дополнительные образовательные программы, обучаем ребят английскому языку, чтению, плаванию, хореографии», - рассказала заведующая детским садом №122 Елена Шлыкова.

На сегодняшний день в детском саду функционирует 10 групп - 9 общеразвивающих и одна компенсирующей направленности для детей с тяжелым нарушением речи. Образовательное учреждение посещают 244 ребенка, педагогический штат укомплектован на 100%. Воспитанники детского сада не раз становились победителями районных спартакиад, интеллектуальных олимпиад, лауреатами всероссийских конкурсов детского творчества «Ангел вдохновения», «Необычные рисунки - мы рисуем пластилином».

«Работать в детском саду я мечтала с детства, но, честно говоря, были моменты, когда хотелось уйти и найти более оплачиваемую работу. Хотя было жаль, потому что работа интересная, творческая и очень благодатная. Теперь я рада, что не поддалась порыву, зарплату нам повысили. Мы чувствуем себя увереннее, появилось желание работать с еще большим энтузиазмом. А это важно в нашем деле, ведь мы вкладываем в наших детей, а они - наше будущее», - рассказала о работе воспитатель Ольга Зимина.

По итогам рабочего визита глава администрации города отметил, что заработная плата педагогических работников Нижнего Новгорода за последний год выросла почти в два раза. В сравнении с другими городами-миллионниками (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) столица Приволжья наряду с Пермью находится в лидерах по уровню заработной платы в дошкольных учреждениях.

«Сегодня администрация города активно занимается вопросом ликвидации очередности в детские сады. Мы строим новые дошкольные учреждения и с этой задачей справляемся. Но ведь здания - это пустые коробки, если они не наполнены детским смехом. Нам важно, чтобы была отлажена педагогическая работа, отвечающая современным реалиям, потому что именно здесь закладываются основы воспитания и образования наших детей. Всем этим должны заниматься профессионалы, а их труд должен достойно оплачиваться», - заявил Олег Кондрашов.

Он подчеркнул, что с 1 января 2014 года заработная плата воспитателей детских садов будет повышена еще на 12%.
«По итогам года они должны получать минимум 24 тысячи рублей. Уверен, что на хорошую зарплату пойдут и молодые талантливые педагоги, которые будут поднимать уровень дошкольного образования. Сейчас у нас практически нет проблем с формированием коллективов в новые детские сады, и это важное достижение», - сказал Олег Кондрашов.

Справка. В 2013 году максимально достигнутый уровень средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений составлял: в Перми - 28 712 рублей, в Нижнем Новгороде - 22 911 рублей, в Казани - 22 132 рубля. Минимальный уровень - в Саранске - 15 353 рубля, в Саратове - 16 354 рубля, в Астрахани - 16 397 рублей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений