Поиск по сайту
Жизнь
12.02.2014 14:35

На территории Бурнаковской низины выявлено три объекта накопленного экологического ущерба

Росприроднадзор завершил инвентаризацию объектов накопленного экологического ущерба территории «Бурнаковская низина».
Нижний Новгород. 12 февраля. NewsRoom24.ru – Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу завершил инвентаризацию объектов накопленного экологического ущерба территории «Бурнаковская низина». Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

По итогам инвентаризации были выявлены 3 зоны, подпадающие под понятие «объект накопленного экологического ущерба». Это буферный пруд и шламонакопители ООО «Нефтемаслозавод «Варя», земельный участок в районе сбросного канала Сормовской ТЭЦ и земельный участок второй очереди жилищной застройки.

Согласно результатам многочисленных исследований, проведенных с привлечением экспертов лаборатории ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО» и Нижегородского референтного центра Россельхознадзора, суммарная степень загрязнения почв в районе буферного пруда и шламонакопителей нефтемаслозавода «Варя», а также в районе сбросного канала Сормовской ТЭЦ относится к категории чрезвычайно опасной.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по проведению инвентаризации объектов накопленного экологического ущерба», утвержденными Приказом Росприроднадзора, данные территории относятся к объектам 1 ранга, т.е. требующим в первую очередь подготовки рекомендаций о целесообразности проведения работ для ликвидации накопленного экологического ущерба.

Зона предполагаемого жилищного строительства загрязнена неравномерно, суммарная степень загрязнения почв здесь относится к категории опасной и относится к загрязненным территориям 2 ранга, также требующим подготовки рекомендаций о целесообразности проведения работ для ликвидации накопленного экологического ущерба.

Результаты инвентаризации направлены в центральный аппарат Росприроднадзора, Главному федеральному инспектору по Нижегородской области, в прокуратуру и министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области для принятия мер согласно действующему законодательству.

По словам начальника Департамента Росприроднадзора по ПФО Анатолия Шаталова,  дальнейшее освоение территории Бурнаковской низины будет связано с необходимостью проведения на обозначенных территориях рекультивационных работ.

Об этом Департамент Росприроднадзора по ПФО уведомил главу города О.В. Сорокина, а также директора Департамента градостроительного развития территории Нижегородской области А. Бодриевского.

 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений