Поиск по сайту
Жизнь
12.02.2014 12:15

Телефонный мошенник, отбиравший деньги у нижегородских пенсионеров, обнаружен в исправительном учреждении

Злоумышленник входил в организованную преступную группу.
Нижний Новгород. 12 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, полицейские расследовали уголовное дело неоднократно судимого 23-летнего нижегородца, который в составе организованной группы лиц в течение года совершал преступления на территории Нижнего Новгорода, участвуя в похищении денег пожилых нижегородцев.

В ходе предварительного расследования было установлено, что гражданин, отбывая наказание в одном из исправительных учреждений Самарской области, вступил в организованную преступную группу. В нее входили как лица, отбывающие уголовное наказание вместе с ним, так и жители Нижнего Новгорода, имеющие корыстную заинтересованность в совершении преступных деяний.

Организаторы разработали преступную схему, с помощью которой похищали деньги пожилых нижегородцев. Один из участников организованной преступной группы, используя мобильный телефон, из мест лишения свободы звонил нижегородцам. Изменив голос, злоумышленник представлялся родственником и сообщал о том, что попал в беду: стал виновником ДТП, в результате которого сбил человека, либо участником драки и нанес своему оппоненту тяжкие телесные повреждения. Затем звонивший передавал телефонную трубку второму участнику организованной преступной группы, который представлялся сотрудником правоохранительных органов и подтверждал сведения, сообщенные первым участником. «Лжесотрудник» сообщал потерпевшим, что их родственник может избежать уголовной ответственности, если те заплатят в качестве взятки крупную сумму денег.

Потерпевшие, как правило, пожилые граждане, взволнованные сообщенными сведениями, не имели возможности проверить достоверность информации, так как преступники держали их «на связи». Они соглашались передать деньги. За ними к доверчивым гражданам сразу же приезжали сообщники, проживающие на территории Нижнего Новгорода.

В результате преступной деятельности данного гражданина и его сообщников общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила около 6 миллионов рублей.

В настоящее время следователи установили 91 эпизод преступной деятельности 23-летнего мужчины. Материалы уголовного дела направлены в суд.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений