Поиск по сайту
Жизнь
12.02.2014 11:31

Мы должны помогать национальным центрам и укреплять межконфессиональные отношения в нашем городе, - Сорокин

Интервью главы города нижегородцы увидят в программе «Городские вести с Олегом Сорокиным» 19 февраля.
Нижний Новгород. 12 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба городской Думы, 12 февраля глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин рассказал о планах по развитию и укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений. 

Глава города отметил, что в настоящее время нижегородский регион и, в частности, областной центр притягивают миграционные потоки во многом благодаря развитому производству и высокому уровню жизни. «Чем богаче город, тем больше желающих приехать сюда на заработки. Мы притягиваем миграционные потоки, и задача власти  сделать так, чтобы этот процесс приносил обоюдную пользу», - подчеркнул глава города.

Олег Сорокин отметил, что для поддержания мира и благополучия в этой сфере особенно важна связь с местными жителями. Много тревожных сигналов в последнее время было получено из Зеленого города, где появились своего рода «лагеря беженцев», есть очаги напряженности и в Канавинском районе, где были выявлены факты незаконной торговли – сейчас этими вопросами занимаются правоохранительные органы.

Глава города сказал, что во многом именно от местных властей зависит становятся ли межнациональные отношения проблемой или всесторонне обогащают жизнь города. В городе разработана программа, которая предусматривает мероприятия, направленные на развитие и укрепление межнациональных и межконфессиональных связей. Среди них различные национальные фестивали, межконфессиональный детский лагерь, праздники, молодежные конференции, творческие встречи и круглые столы.

«Я бы особо выделил работу с детьми. Если с малых лет не научиться  уважать людей любого цвета кожи и любого вероисповедания, то в зрелом возрасте привить эти чувства будет сложнее. На территории Нижнего Новгорода работает множество национальных центров – мы должны им помогать и нести свою ответственность за развитие и укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений в нашем городе», - подчеркнул глава Нижнего Новгорода.

Глава города подчеркнул, что Нижний Новгород за свою почти 800-летнюю историю всегда был многонациональным. «С давних времен бизнес в Нижнем Новгороде вели предприниматели самых разных национальностей, и все они внесли свой вклад в развитие нашего города», - сказал Олег Сорокин.

Полную версию интервью можно увидеть в программе «Городские вести с Олегом Сорокиным» 19 февраля в 18.45 на телеканале «Россия-24» ГТРК «Нижний Новгород».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений