Поиск по сайту
Жизнь
11.02.2014 15:49

Темпы модернизации жилищно-коммунального хозяйства региона необходимо увеличить, - Шанцев

Итоги деятельности министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области за 2013 год и планы работы на 2014 год обсудили в регионе.


Нижний Новгород. 11 февраля. NewsRoom24.ru – 11 февраля 2014 года в Нижегородском кремле состоялось совещание «Об итогах деятельности министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области за 2013 год и планах на 2014 год».

В работе совещания принял участие губернатор Валерий Шанцев. Как заявил глава региона, «модернизация жилищно-коммунального хозяйства – важное направление работы, позволяющее повысить качество жизни жителей Нижегородской области».

Как заявил министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Валерий Ульянов, в 2013 году регион принял участие в ряде федеральных программ. «В частности, по итогам конкурсного отбора региональная адресная программа "Чистая вода в Нижегородской области" на 2013-2017 годы была признана соответствующей критериям отбора и рекомендована к финансированию, - отметил Валерий Ульянов. - В результате на реализацию мероприятий, связанных со строительством, реконструкцией и модернизацией объектов водоснабжения и водоотведения, из федерального бюджета было выделено более 1 млрд рублей. Эти средства были направлены на строительство 6 объектов водоснабжения и водоотведения в Богородском, Пильнинском, Сосновском, Тоншаевском и других районах области».

По словам министра, в 2013 году были успешно выполнены ранее намеченные задачи по газификации региона. «На газификацию в прошлом году в целом было затрачено более 1 млрд рублей,  - подчеркнул Валерий Ульянов. – В общей сложности, в регионе было построено порядка 520 км новых газопроводов, что позволило газифицировать почти 13 тысяч квартир и домовладений. В ряд населенных пунктов газ пришел впервые».

«В соответствии с региональной адресной программой проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2013 году на территории Нижегородской области был выполнен ремонт 305 многоквартирных жилых домов, - заявил министр. - Основными видами работ были: ремонт кровли, внутренних инженерных сетей, замена лифтового оборудования. В результате свои жилищные условия улучшили почти 40 000 жителей Нижегородской области».

«Для обеспечения надежности теплоснабжения в 2013 году в регионе было реконструировано 30 и построено 12 котельных», - добавил Валерий Ульянов.

«Ключевая для министерства задача – это подготовка к отопительному сезону и прохождение осенне-зимнего периода, - подчеркнул министр.  – В целом, подготовка к зиме прошла успешно: были выполнены все задачи, как по финансовым, так и по натуральным показателям. Отопительный сезон в регионе начался в установленные нормативами сроки, срывов допущено не было. По ходу прохождения были допущены определенные технологические нарушения, однако все они устранялись в установленные нормативами сроки».

Как заявил губернатор Валерий Шанцев, темпы модернизации жилищно-коммунального хозяйства региона необходимо увеличить.

«По газификации я дал поручение – построить в 2014 году около 600 км новых газопроводов, что позволит газифицировать более 15 тысяч квартир и домовладений, - подчеркнул глава региона. - Кроме этого, необходимо проделать большую работу по перекладке тепловых сетей. За последние годы мы вдвое увеличили объемы таких работ, и уже подошли вплотную к тому, чтобы ремонтировать 100 км сетей в год. Задача на 2014 год – темпы не снижать, отремонтировав не менее 100 км сетей, причем используя новые материалы и современные технологии».

«Большая работа предстоит по повышению надежности работы электроснабжения: это и расчистка просек, и замена проводов на межпоселковых сетях, - добавил Губернатор. – Надо понимать, что мы не в состоянии снизить ветровые нагрузки на сети, а значит, необходимо повышать их надежность».

«Масштабные задачи стоят по модернизации водоканалов – не только по нижегородскому, но и по всем областным структурам, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Программа «Чистая вода» - программа обеспечения нормальным водоотведением – очень важная для региона. Большинство аварий сегодня, к сожалению, происходит именно на водопроводных и канализационных сетях. Нам здесь надо очень серьезно поработать, я такую задачу поставил».

По словам заместителя Губернатора Антона Аверина, Нижегородская область готовится принять Всероссийский форум ЖКХ, который пройдет с 19 по 21 марта 2014 года. «Этот форум посвящен 365-летию отрасли жилищно-коммунального хозяйства, - отметил Антон Аверин. - В рамках мероприятия запланирована работа Всероссийской выставки «ЖКХ – 2014: Технологии. Инвестиции, Новое качество», на которой участники со всей России представят последние достижения и новейшие технологии в сфере ЖКХ. Также во время форума пройдут круглые столы, где будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства: энергоэффективность, энергосбережение, привлечение инвестиций в ЖКХ и многие другие».

Напомним, газификация области ведется в соответствии с генеральной схемой газоснабжения и газификации Нижегородской области, разработанной на период до 2020 года.  За последние 8 лет в регионе было построено более 7 500 км газопроводов (чуть меньше, чем расстояние от Нижнего Новгорода до Нью-Йорка). В настоящее время в Нижегородской области природный газ присутствует в 46 районах области и городских округах из 52, при этом уровень газификации жилфонда Нижегородской области составляет 85%, что выше среднего показателя по России (83%).

Ранее сообщалось, что региональную программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Нижегородской области в 2013 году» утвердил Губернатор Валерий Шанцев. По данным министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, за время реализации этой программы в 2013 году было отремонтировано 305 многоквартирных домов, в результате чего свои жилищные условия улучшили  39 760 человек. В частности, в рамках программы были выполнены следующие виды работ: ремонт внутридомовых инженерных систем; установка коллективных приборов учета на сумму; замена 162 лифтов; ремонт 118 891 кв.м крыш; ремонт 1 617 кв.м подвальных помещений; утепление и ремонт 55 599 кв.м фасадов. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений