Поиск по сайту
Жизнь
11.02.2014 12:49

Достигнутое согласие служит важным прецедентом объединения экономического и культурного проектов городов-побратимов, - Мишина

Официальная делегация Нижнего Новгорода посетила сербский Нови Сад.
Нижний Новгород. 11 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода, официальная делегация Нижнего Новгорода вернулась из города-побратима Нови Сад (Сербия), где принимала участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню города.

Представители приволжской столицы провели переговоры с руководством Нови Сада - мэром города Милошем Вучевичем и президентом Городской Ассамблеи Синишей Севичем. В ходе встречи обсуждались новые совместные проекты двух городов в области культуры, образования, экономики. Вопросы  здравоохранения нижегородцы обсудили с доктором медицины, практикующим кардиохирургом Золтаном Хорватом, который выразил заинтересованность в установлении сотрудничества с образовательными и научными учреждениями Нижнего Новгорода, работающими в сфере медицины.

Кроме того, представители нижегородской стороны провели переговоры с членом Городской Ассамблеи Нови Сада по вопросам образования Радомиром Дабетичем и директором музыкального колледжа «Исидор Байич» Радмилой Ракин-Мартинович. Разговор шел о создании Международного молодежного симфонического оркестра. Сербская сторона представила свои предложения по составу музыкантов. Радомир Дабетич выразил желание лично посетить Нижний Новгород в июне 2014 года, чтобы присутствовать на выступлениях оркестра в Нижнем Новгороде. Он также высказал идею, что в 2015 году оркестр может выступить перед жителями Нови Сада.
На приеме у директора гимназии «Лаза Костич» Вукашина Лазовича стороны также обговорили вопросы дальнейшего сотрудничества между новисадской гимназией и нижегородской гимназией №2. Уже в марте текущего года должен состояться очередной визит учащихся и преподавателей из нижегородской гимназии в Сербию. Также участники нижегородской делегации встретились с членом Городской Ассамблеи Нови Сада по вопросам экономики Гораном Сечужски, владельцем компании «Феникс бас» Миодрагом Здравковичем и ее генеральным менеджером Деяном Дивлжаком.

«По итогам визита в Сербию достигнут ряд договоренностей. В частности, Нови Сад готов принять на практику нижегородских студентов-медиков, обеспечив им проживание, а также наладить профессиональный диалог с профессорско-преподавательским составом нижегородских медицинских образовательных и научных учреждений. Кроме того, совместно с сербской компанией «Феникс бас» в настоящее время создается туристический международный автобус повышенной комфортности на 27 мест, который планируется предоставить для встречи сербских участников оркестра в Москве. Достигнутое согласие служит важным прецедентом объединения экономического и культурного проектов двух городов-побратимов», - подчеркнула председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей Елена Мишина.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений