Поиск по сайту
Жизнь
11.02.2014 11:16

Миссия дипломатов - защита инвестиций и культурный обмен, - Сорокин

Глава города Олег Сорокин поздравил нижегородских дипломатов с профессиональным праздником.
Нижний Новгород. 11 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба городской Думы, 10 февраля глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин принял участие в торжественной церемонии празднования Дня дипломатического работника Российской Федерации.  В праздничном мероприятии приняли участие представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, почетные консулы, представители городов-побратимов. 

Глава города  поблагодарил нижегородских дипломатов и лично Сергея Малова за помощь и поддержку в решении важнейших задач, стоящих перед городом по привлечению иностранных инвестиций. Олег Сорокин также высоко оценил работу почетных консулов и  пожелал нижегородским представителям дипломатического корпуса успехов и дальнейшей плодотворной работы на благо Нижнего Новгорода.

«Ошибки дипломатов дорого обходятся государству, поэтому работа дипломатического корпуса сосредоточена не только в Москве. Основная функция дипломатов - защита инвестиций: и наших отечественных, которые идут за рубеж, и иностранных, которые приходят, в том числе и в Нижний Новгород. Вторая важнейшая миссия дипломатов - это культурный обмен. Современный  мир многолик и многообразен, и культура является связующим звеном, которое способно объединить нации и народы, поэтому сложно переоценить ту работу, которая ведется в этом направлении», - сказал Олег Сорокин.

Справка.

На сегодняшний день в областном центре работает Генеральное консульство Украины, отделения Посольства Республики Беларусь и шесть почетных консульств иностранных государств, в 2012 году открылись почетные консульства Венгрии и Швеции, а в настоящее время рассматривается вопрос об открытии еще одного генерального консульства иностранного государства в Нижнем Новгороде. 

День дипломатического работника был учрежден в 2002 году. Дата была выбрана не случайно и связана с историей первого внешнеполитического ведомства России. На этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание о Посольском приказе, который учредил Иван Грозный.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений