Поиск по сайту
Жизнь
10.02.2014 22:00

Более полутора миллионов зрителей посетили 5 тысяч концертов и театральных постановок в Нижегородской области

Министерством культуры подведены итоги работы в 2013 году.
Нижний Новгород. 10 февраля. NewsRoom24.ru – Сегодня в 12.00 в усадьбе Рукавишниковых под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского прошло заседание расширенной коллегии министерства культуры Нижегородской  области по вопросу «Об итогах работы отрасли в 2013 году и задачах на 2014 год». С основным докладом выступит министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Наступивший 2014 год богат на юбилейные события, и, в первую очередь, знаменателен для всех нижегородцев как Год 300-летия образования Нижегородской губернии. Не менее важный исторический юбилей – 100-летие Первой мировой войны. Еще одно яркое и запоминающееся событие – начавшиеся Зимние олимпийские игры в Сочи, где Нижегородская область будет достойно представлена не только в спортивной, но и в культурной программе», - отметил Сергей Горин.

По словам министра, в числе творческих коллективов, которые выступят на Олимпиаде: Губернский оркестр, 10 учащихся Хорового колледжа имени Сивухина - в составе сводного детского хора России под управлением Валерия Гергиева будут петь на закрытии Олимпиады 23 февраля; народно-цирковой коллектив «Калейдоскоп» Вадского района, семьи Котовых и Русаковых из Вадского района, эстрадный ансамбль «Маэстро» (г.Н.Новгород),  народный хореографический ансамбль «Виктория» (г.Арзамас).

Как отметил министр, сеть учреждений культуры Нижегородской области является одной из самых развитых в России. Она состоит из более двух с половиной тысяч учреждений культуры: театров, выставочных залов, библиотек, музеев, клубов, домов культуры, кинозрелищных и концертных организаций и др. Среднесписочная численность работающих в отрасли составляет около 17 тысяч человек. «Укрепление материально-технической базы объектов культуры требует особого внимания и средств. В 2013 году в 22 из 29 государственных учреждениях культуры выполнен капитальный ремонт, проведены противопожарные мероприятия на сумму 22,6 млн. рублей. Введены в эксплуатацию 2 объекта культуры: Дома культуры в селе Семьяны Воротынского района и поселке Память Парижской Коммуны городского округа г.Бор. Можно отметить, что за период 2010 – 2013 годы в области введены в эксплуатацию 13 объектов культуры, - заявил Сергей Горин - В 2014 году эта работа продолжится: планируется выделение средств из федерального бюджета на завершение строительства научно-культурного центра музея-заповедника в селе Большое Болдино в объеме – 52 млн. рублей. Планируется строительство Центра культурного развития в Первомайске. Стоимость строительства составляет 100 млн. рублей».

Кроме того, министр культуры отметил, что в 2014 году по плану капитальных мероприятий за счет областных средств в учреждениях культуры планируется выполнить реконструкцию зрительного зала в филармонии на сумму 19,5 млн. рублей. В театре драмы будет заменено напольное покрытие в зрительном зале и кресла (на сумму 4 млн. рублей).  В театре оперы и балета будет отремонтирована кровля (на сумму 9 млн. рублей).

«Ещё один важный показатель – средства на содержание государственных учреждений культуры. В 2013 году из областного бюджета на содержание и организацию мероприятий в области культуры, искусства и кино было выделено 867,2 млн. рублей, что на 9% больше, чем в 2012 году.  В 2014 году на эти цели планируется 1083,3 млн. рублей, что на 25% выше уровня 2013 года, - подчеркнул Сергей Горин. - Отдельно следует отметить, что впервые из федерального бюджета были выделены ассигнования на выплату денежного поощрения лучшим учреждениям культуры села и их работникам в объеме 3,4 млн. рублей. Также из федерального бюджета на комплектование  книжных  фондов  и информатизацию библиотек  были выделены средства в объеме 9,7 млн. рублей».

По словам министра, большим потенциалом для развития театральной деятельности в регионе стал VI российский театральный фестиваль им.М.Горького. Участие в Горьковском фестивале театров различных регионов России, ближнего зарубежья (Украины, Литвы) расширило смысловой контекст и географию фестиваля. Фактически Фестиваль приобрел международный статус.
«В 2013 году выделены Гранты: на обменные гастроли Нижегородского театра драмы и Гомельского драматического театра и проведение сельских гастролей в 10 районах области. Мы стараемся развивать это направление, в 2013 году были выделены дополнительные средства на постановки спектаклей в Нижегородском театре кукол и детском театре «Вера». В сфере музыкального искусства важным является знакомство нижегородского зрителя с выдающимися исполнителями России и зарубежья. В 2013 году Нижегородская государственная академическая филармония организовала выступления 7 российских и зарубежных оркестров и более 50 выдающихся исполнителей и мастеров художественного слова. Академический симфонический оркестр филармонии с большим успехом выступил в одном из лучших концертных залов – Большом зале Московской консерватории. В целом количество выставочных проектов в Нижегородской области по сравнению с 2012 годом увеличилось на 12%», - подчеркнул Горин.

По словам министра, одним из значительных событий года стала передача работ мастеров отечественного изобразительного искусства ХХ века в дар Нижегородскому государственному художественному музею из частного собрания благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко. Последним подобным даром музею была передача работ Рерихов из личной коллекции А.М.Горького.

По данным минкультуры региона, в сфере художественного образования свыше четырех тысяч студентов и учащихся приняли участие в 120 конкурсах различных уровней. Лауреатами и дипломантами в них стали 1 250 человек. Творческая активность детей и юношества в регионе стимулируется стипендиями разного уровня.

Трое учащихся стали победителями приоритетного национального проекта «Образование» министерства образования и науки Российской Федерации, трое учащихся стали лауреатами всероссийского конкурса «Молодые дарования России», проводимого министерством культуры Российской Федерации. 10 учащихся - лауреатами фестиваля межрегионального благотворительного фонда «Новые имена». В ежегодной  творческой  школе для одаренных учащихся образовательных учреждений сферы культуры и искусства приняли участие 35 детей.

«В целом по результатам 2013 года сыграно спектаклей и проведено концертов – более 5 тысяч; выпущены 62 новые театральные постановки, которые увидели более полутора миллионов зрителей, что на 23% превышает показатели предыдущего года», - подытожил Сергей Горин.


Фото: http://upload.wikimedia.org/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений