Поиск по сайту
Жизнь
10.02.2014 21:00

Уровень социальной нормы энергопотребления для одиноко проживающих людей поднимут в Нижегородской области до 85 кВтч

Министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Валерий Ульянов прокомментировал планы правительства региона на 2014 год.
Нижний Новгород. 10 февраля. NewsRoom24.ru – "В Нижегородской области с 1 июня планируется поднять уровень социальной нормы энергопотребления до 85 кВтч для одиноко проживающих людей, выделив их в отдельную категорию льготников. В настоящее время одиноко проживающие граждане платят по льготному тарифу за 50 кВтч, с июля же они будут оплачивать по льготному тарифу на 35 кВтч больше.

Количество электроприборов и в семьях из пяти человек, и у одного человека в квартире примерно одинаково: у всех по одному холодильнику, стиральной машине и микроволновой печи. Поэтому для одиноко проживающих граждан есть смысл увеличить социальную норму энергопотребления. В ближайшее время необходимые изменения будут внесены в региональное законодательство.

В настоящее время 70 процентов  платежей за электроэнергию осуществляется по льготным тарифам в пределах социальной нормы энергопотребления, и только 30 процентов платежей за свет осуществляется по экономически обоснованному тарифу.
Методика, предложенная в ходе федерального эксперимента по введению социальной нормы энергопотребления, имеет свои недостатки: она создает менее комфортные условия для ряда граждан по сравнению с теми принципами расчета, которые действуют в Нижегородской области сейчас. Например, согласно федеральной методике, при социальной норме в 50 кВтч общий объем льготного энергопотребления для семьи из 5 человек получается не 250 кВтч, а всего 160 кВтч, так как количество льготных кВтч на каждого следующего члена семьи, по федеральной схеме, меньше размера социальной нормы.

Предоставление регионам права самостоятельно определять схему расчета социальной нормы и адресной защиты населения целесообразно. Например, у нас есть закон о ветеране Нижегородской области, а в соседних регионах нет: там ветеранами считаются только те, у кого есть награды, знаки отличия, а у нас любой пенсионер приравнивается к ветерану и платит 50% за электроэнергию",  - заявил журналистам министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Валерий Ульянов, комментируя планы Правительства региона на 2014 год.

Напомним, по информации министерства социальной политики Нижегородской области, мерами социальной поддержки пользуется почти треть населения региона. Сумма, которая выделяется из областного бюджета на меры социальной поддержки, растет ежегодно: в 2012 году – 12,4 млрд рублей; в 2013 – 13,7 млрд рублей. С 2005 года количество социальных выплат в области выросло в 2 раза (с 39 до 86).

Ранее сообщалось, что средний размер субсидий на оплату ЖКУ в регионе в 2013 году составил 1406 рублей. По данным статистики, Нижегородская область является одним из самых социально ориентированных субъектов РФ: в Приволжском федеральном округе регион занимает первое место по объемам выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Напомним также, что Нижегородская область в числе 7 российских регионов стала участником пилотного проекта по установлению и введению социальной нормы потребления электроэнергии, стартовавшего в  России 1 сентября 2013 года. Пределы социальной нормы были установлены правительством РФ, а конкретная цифра определяется непосредственно регионом, исходя из его особенностей.


Фото: http://news.mail.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений