Поиск по сайту
Жизнь
10.02.2014 16:47

Около ста тысяч нижегородцев ежемесячно посещают портал госуслуг

В Нижнем Новгороде подведены итоги 7-летней работы Интернет-портала государственных и муниципальных услуг.

Нижний Новгород. 10 февраля. NewsRoom24.ru – В министерстве информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области подвели итоги работы Интернет-портала государственных и муниципальных услуг Нижегородской области (gu.nnov.ru) за 7 лет. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«За это время портал претерпел много изменений, усовершенствований, направленных на достижение максимально удобной работы с ним и на предоставление пользователям исчерпывающей информации о получении государственных и муниципальных услуг. В настоящее время на портале представлены свыше 1 400 описаний услуг, размещена информация об органах власти и учреждениях, оказывающих услуги, бланки заявлений на получение услуг, а также существует возможность обратиться за получением услуги в электронном виде. Причем, данный способ обращения в органы власти становится все более популярным», - отметили в региональном министерстве.

По данным мониторинга, проводимого министерством информационных технологий связи и СМИ Нижегородской области, более 30% населения уже используют механизм получения услуг в электронном виде. «Ежемесячно постоянными посетителями портала являются около 100 000 человек. Наибольшим спросом традиционно пользуются социально-значимые услуги: запись на прием к врачу, зачисление детей в детские сады, регистрация актов гражданского состояния. Воспользоваться услугой подачи электронного заявления могут только зарегистрированные пользователи. Кстати, на портале размещена подробная инструкция, как пройти процедуру регистрации в единой системе идентификации и авторизации», - пояснили в министерстве информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области.

Как сообщили в министерстве, кроме возможности подать электронное заявление на получение услуги, портал предоставляет пользователям возможность воспользоваться рядом электронных сервисов, таких как, например, узнать размер своих соцпособий, сообщить о нарушениях в системе ЖКХ, сообщить о факте коррупции, направить вопрос в орган власти. Все они размещены в разделе «Услуги онлайн». «Ежегодно на портал обращаются тысячи заявителей с вопросом или просьбой разрешить проблему. Все ответы публикуются непосредственно на портале (раздел «Вопросы и ответы»). Наиболее частые вопросы выделены в специальный раздел «Ситуации из жизни», где накоплена обширная база действий практически на все случаи жизни», - заявили в министерстве.

«Воспользоваться порталом можно также и через мобильное устройство. Мобильное приложение поддерживает практически все возможности портального решения, - подтвердили в министерстве. - В текущем году планируется дальнейшее развитие портала в части расширения спектра онлайн-возможностей. А в самое ближайшее время планируется создание персональной страницы портала в соцсетях, таким образом узнавать новости портала станет еще проще. Свои пожелания и предложения по совершенствованию портала любой пользователь может оставить службе поддержки портала (контакты указаны в разделе «Служба поддержки» и «О портале»). Все поступившие предложения будут в обязательном порядке рассмотрены».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений