Поиск по сайту
Жизнь
10.02.2014 13:22

Мы хотим не только сохранить уникальные объекты, но и преумножить экспозицию музея на Щелоковском хуторе, - Моторина

Администрация города предлагает горожанам сделать свои предложения по развитию музея-заповедника «Щелоковский хутор».

Нижний Новгород. 10 февраля. NewsRoom24.ru – В минувшие выходные в Государственном центре современного искусства «Арсенал» состоялся проектный семинар «Щелоковский хутор: программа реанимации», организованный архитектурно-этнографическим музеем-заповедником «Щелоковский хутор» при содействии администрации Нижнего Новгорода.

Участие в дискуссии приняло более 50 человек. В их числе представители общественных организаций, профессиональные историки, этнографы – все те, кому небезразлична судьба уникального музея под открытым небом.

Руководитель муниципального учреждения Марина Бугрова рассказала об аспектах реставрации музея и возможностях его развития. Она напомнила, что 1 января 2014 года появилось новое муниципальное автономное учреждение культуры «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор». «На стартовом этапе вновь созданная организация имеет ряд проблемных вопросов, которые необходимо решать не только полагаясь на ресурсы администрации города, но и благодаря привлечению общественности. Я надеюсь, что сегодняшняя работа принесет ощутимую пользу музею», - сказала она.
Напомним, 16 января 2014 года глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел выездное совещание на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор». По итогам рабочего визита градоначальник дал поручение специалистам подготовить конкретные шаги по реновации музейного комплекса.

На сегодняшний день сотрудники департамента культуры администрации Нижнего Новгорода составили план первоочередных задач. Одним из первых объектов, который будет восстановлен в 2014 году, станет колодец со ступальным колесом. Специалисты предполагают, что этот образец деревянного зодчества XIX века будет доступен для посетителей уже в мае. Параллельно с подготовкой к реставрационным работам ведутся переговоры с российской певицей Ольгой Кормухиной об организации музыкального фестиваля «Остров.ру».
«Мы хотим не только сохранить уникальные объекты, но и преумножить экспозицию музея на Щелоковском хуторе. Конечно, стоит вопрос о реставрации Покровской церкви и амбаров. Работа ведется также над зоной приема туристов, потому что имеющиеся на данный момент условия не отвечают предъявляемым требованиям», - подчеркнула Лариса Моторина.

В планах администрации города пополнить коллекцию новыми интересными объектами. Для этих целей могут быть привлечены специалисты по дереву из Семеновского, Ковернинского, Уренского районов Нижегородской области. Развитие инфраструктуры, открытие экспозиций с мастер-классами, а также разработка виртуальной экскурсии – все это, по мнению специалистов, позволит привлечь внимание нижегородцев, а также гостей из других регионов к музею.
По итогам проектного семинара организаторы и участники отметили, что проведение мероприятий такого формата позитивно сказывается на развитии конструктивного диалога между властью и общественностью. «Идеи, которые сегодня прозвучали, мы обязательно проработаем, проанализируем варианты их реализации и предполагаемый эффект. Свои предложения по развитию музея-заповедника нижегородцы могут направлять в департамент культуры администрации города, оставлять на сайте нижнийновгород.рф, на странице проекта «Большой муниципалитет», - добавила Лариса Моторина.

Напомним, предложения по развитию музея-заповедника «Щелковский хутор» обсудили в Нижнем Новгороде.

Главный редактор издательства «Кварц» прокомментировала итоги проектного семинара «Щелковский хутор: программа реанимации».  

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений