Поиск по сайту
Жизнь
10.02.2014 10:56

Церковная служба пройдет в Большом Болдине в день памяти Пушкина

Русский поэт погиб в этот день 177 лет назад.
Нижний Новгород. 10 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба нижегородского туристско-информационного центра, 10 февраля в усадьбе пушкинского музея-заповедника в Большом Болдино пройдут мероприятия, посвященные 177-летию со дня смерти поэта:

10.00 – Лития в храме Успения Богородицы - церкви, построенном в год рождения Пушкина в 1799 году. Настоятель церкви Успения Божией Матери - отец Евгений.

10.15 – Слово о Пушкине. Директор музея Ю.А. Жулин.

10.20 – Возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина.

10.30 – Литературно-музыкальная композиция «К привычкам бытия вновь чувствую любовь…» (Выставочный зал административного здания музея).


Справка.

Дата 10 февраля трагична в истории русской литературы. В этот день (по старому стилю 29 января) в 1837 году скончался величайший русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Поэт умер днем в своей последней квартире на Мойке, 12 (Санкт-Петербург), именно сюда его привезли смертельно раненным  с Черной речки, где состоялась дуэль с Дантесом. Эта страшная весть привела в волнение весь Петербург: к гробу поэта пришли проститься тысячи людей, даже пришлось разобрать стену, для устроения дополнительного входа. Власти, боясь беспорядков, скрывали настоящее место отпевания поэта: назначенный для отпевания храм, Исаакиевский собор, тайно переменили, и ночью перенесли тело в церковь на Конюшенной. Все, кто пришел отдать последний долг поэту, нашли двери Исаакиевского собора запертыми. Люди не находили себе места от горя, плакали – это было национальное негодование. А над Пушкиным пропели за упокой в присутствии десятка ближайших друзей и отряда жандармов.

Николай I и шеф жандармов А.Х. Бенкендорф не дали народу проводить поэта в последний путь. Но вот уже сколько лет народ приходит в этот день на Мойку 12, и каждый год здесь ровно в 14.45 – минута молчания: в это время остановилось сердце поэта.

Во многих местах нашей страны и за рубежом вспоминают поэта – гений Пушкина охватил почти всю территорию России, а также своими строками объединил с ней и Грузию, и Армению, и Молдавию, и Белоруссию, и Украину.

Фото: http://www.domashniy.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений