Поиск по сайту
Культура
08.02.2014 14:50

Православная выставка-ярмарка «Широкая масленица» откроется для нижегородцев

С 25 февраля по 2 марта в первом и третьем павильонах «Нижегородской ярмарки» пройдет VII Международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица».
Нижний Новгород. 8 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщается на сайте Нижегородской митрополии, с 25 февраля по 2 марта в первом и третьем павильонах ВЗАО «Нижегородская ярмарка» по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия пройдет VII Международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица». 

В этом году главной святыней выставки-ярмарки станет ковчег с мощами Оптинских старцев. Каждый день в часовне первого павильона перед ковчегом будут служиться молебны.

На всем пространстве первого павильона разместятся стенды монастырей и храмов со всей России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Здесь можно будет приложиться к чтимым иконам, приобрести православную литературу, диски с записями фильмов православной тематики и беседами отцов Церкви, разнообразную освященную монастырскую продукцию. 

Третий павильон, в котором будут представлены в основном светские участники, порадует всех. Сладкоежкам предложат большой выбор не только различных сортов меда урожая 2013 года и разнообразных продуктов пчеловодства, но и различных сортов конфитюра, пастилы, конфет, печенья... 

Те, кому небезразлично здоровье, смогут приобрести целебные напитки, общеукрепляющие бальзамы и лечебную косметику. 

Для желающих расширить свой гардероб, в широком ассортименте будут представлены верхняя одежда и головные уборы, женский трикотаж. Те, кто любит одежду из натуральных материалов, не смогут пройти мимо стендов с изделиями из хлопка и льна, монгольского трикотажа и вологодского текстиля.

Ювелирные украшения, разнообразные сувениры и изделия ремесленников станут отличным подарком. 

В это же время на территории Нижегородской ярмарки будет проходить второй в Нижегородской области фестиваль «Масленичная седмица». Основные цели фестиваля: знакомство широких слоев населения с исконным народным творчеством, привлечение современных эстрадных коллективов к фольклору, популяризация внутреннего, местного, туризма среди жителей области. 

Районы, участвующие в фестивале, представят свои насыщенные весельем программы. Творческие презентации районов, выступления фольклорных коллективов, познавательные и видовые фильмы, концерты, мастер-классы по народным ремеслам, вкусные блины с икрой, рыбой, сметаной, горячий чай, сбитень - и весь день шутки и смех не оставят никого равнодушным. 

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений