Поиск по сайту
Жизнь
07.02.2014 10:59

Создавая сеть ресурсных центров в Нижегородской области, региональная власть формирует существенный задел на будущее, - Клочай

Виктор Клочай прокомментировал работу Инновационного ресурсного центра подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств в Кулебакском районе области.

Нижний Новгород. 3 февраля. NewsRoom24.ru – Председатель Совета директоров ОАО «Русполимет», член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Клочай прокомментировал работу Инновационного ресурсного центра подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств в Кулебакском районе области.

Как рассказал Владимир Клочай, к 2015 году в Нижегородской области планируется открыть новые высокотехнологичные производства, провести масштабную реконструкцию действующих производств. Сейчас в промышленности региона занято около 300 тысяч человек. Согласно стратегии развития до 2020 года  в области должно быть создано около 120 тысяч инновационных рабочих мест. Кроме того, согласно «майским» указам Президента Владимира Путина к 2018 году необходимо увеличить производительности труда в 1,5 раза относительно уровня 2011 года. Валерий Шанцев поставил перед промышленниками региона к тому же сроку увеличить производительность вдвое.

До сих пор кадровая проблема является актуальной для предприятий области. Без наличия высококвалифицированных подготовленных специалистов целей, поставленных главой региона, не достичь. Решение кадрового вопроса - совместная задача промышленного сообщества, федеральной власти, власти на местах и учебных заведений, - считает Клочай.

Правительство области совместно с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей проводят серьезную работу по решению проблемы «кадрового голода». Один из ярких примеров - создание ресурсных центров. Их сейчас в области уже 14. Создавая сеть ресурсных центров в Нижегородской области, региональная власть формирует существенный задел на будущее. Открытый в Кулебаках инновационный ресурсный центр подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств позволит на современном уровне обучать около 250 студентов по специальности сварщик, электромонтер, станочник на станках с ЧПУ. ОАО «Русполимет» является стратегическим партнером этого центра. Мы не мыслим своей работы без этого проекта. У нас мало подобных источников получения  высококвалифицированных  рабочих кадров. Помимо получения высококвалифицированных кадров, у нас появилась возможность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников нашего предприятия, - рассказал Владимир Клочай. - Конечно, важно продолжить эту работу и охватить большее число районов подобными центрами при активной поддержке наших вузов и средне-специальных учебных заведений.

Напомним, глава региона Валерия Шанцев проинспектировал работу Инновационного ресурсного центра подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств в Кулебакском районе области. В рамках мероприятия Валерий Шанцев осмотрел учебные лаборатории и мастерские.

Ранее сообщалось, что ресурсные центры на базе учреждений профессионального образования создаются в регионе с 2007 года. По данным министерства образования Нижегородской области, в настоящее время в регионе создано 15 современных ресурсных центров по подготовке высококвалифицированных кадров и специалистов для высокотехнологичных производств машиностроительной, радиоэлектронной, металлургической, дорожно-строительной, атомной, сельскохозяйственной отраслей, жилищно-коммунального хозяйства, оснащенных новейшим уникальным высокотехнологичным учебно-производственным и лабораторным оборудованием. Ежегодно для создания ресурсных центров из средств областного бюджета выделяется 22 млн. рублей. Одним из условий предоставления государственной поддержки образовательному учреждению является софинансирование за счет средств работодателя в размере не менее выделяемых из областного бюджета средств. Вклад работодателей в создание ресурсных центров составил более 160 миллионов рублей.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений