Поиск по сайту
Жизнь
06.02.2014 16:20

Нижегородская область занимает 59 место по уровню экологии

Рейтинг опубликовало «Независимое рейтинговое агентство А+».

Нижний Новгород. 6 февраля. NewsRoom24.ru – Экологический рейтинг среди 83-х субъектов РФ опубликовало «Независимое рейтинговое агентство А+» со ссылкой на общероссийскую общественную организацию «Зеленый патруль».

 

В 2013 году Нижегородская область оказалась на 59 месте рейтинга по соседству с Кировской областью и Приморским краем, лидерами стали Тамбовская область, Белгородская область, Чукотский Автономный Округ, Республика Алтай и Алтайский край.

 

 При исследовании учитывались следующие показатели:

1. Природоохранный индекс – раскрывает состояние атмосферы, биоресурсов и биологическое разнообразие в регионе,

2. Социально-экологический индекс – учитывает качество среды обитания, усилия власти по поддержанию экологии, закон и порядок, состояние гражданского общества,  информационно-психологический климат, образование и культуру региона.

3. Промышленный индекс – отражает промышленную среду, состояние дел по вывозу и утилизации ТБО, ответственность бизнеса, науку и инновации, выпускаемую продукцию и услуги региона.

 

Наиболее проблемным экологическим вопросом в Нижегородской области (всего 14 баллов) специалисты «Зеленого патруля» считают состояние дел с вывозом и утилизацией ТБО. Однако самым плохим в Нижегородском регионе признан индекс качества среды обитания (всего 2 балла), что является одним из худших показателей в стране.

 

Высокие экологические индексы Нижегородская область получила за состояние гражданского общества (81 балл) и положение дел в образовании и культуре (75 баллов). В итоге суммарный индекс получился достаточно высоким, и Нижегородский регион оказался на 59 месте.

18+

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений