Поиск по сайту
Жизнь
06.02.2014 15:27

Интеллектуальный транспорт для решения проблемы пробок разработан нижегородскими учеными

Предложенная система собирает заявки от пассажиров и определяет лучший маршрут движения.

Нижний Новгород. 6 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба НИУ "Высшая школа экономики", решить проблему пробок в Нижнем Новгороде ученые предлагают с помощью системы интеллектуального транспорта.

Предложенная система может собирать заявки от пассажиров и определять лучший маршрут для их развоза, что сэкономит время и деньги нижегородцев.

«Идея в том, что с сотового телефона или специального терминала на остановке человеку необходимо ввести в систему свое местоположение и желаемую точку доставки. После этого информация поступает в единую информационную систему, в которой автоматически обрабатывается и, таким образом, система сама определяет оптимальный маршрут такси. Автомобиль следует выбранному маршруту, забирает пассажиров и по очереди доставляет их в нужные места» - рассказал руководитель проекта Эдуард Бабкин.

Над решением проблемы автомобильных пробок на дорогах города ученые НИУ ВШЭ – Новгород и международной лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (ЛАТАС) работали в течение полугода.

Возможность участия в важном для города и страны проекта появилась у нижегородских ученых благодаря федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений