Поиск по сайту
Жизнь
06.02.2014 11:10

Нижегородцы, проходящие лечение в наркодиспансере, будут участвовать в волонтерских поездках

Состоялось первое в этом году занятие по духовно-нравственному ориентированию для реабилитантов.
Нижний Новгород. 6 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, 4 февраля в стационарном отделении № 1 Нижегородского областного наркологического диспансера состоялось первое в этом году занятие по духовно-нравственному ориентированию для реабилитантов. Занятие в рамках проекта «Трезвенное просвещение» было проведено волонтерами движения «Милосердие» Нижегородской епархии. Волонтеры обсудили с заведующим отделением план совместных труднических и паломнических поездок.

В мероприятии участвовали куратор проекта «Трезвенное просвещение» Юрий Зиновьев, социальный работник и секретарь ключаря Спасского Староярмарочного собора Сергей Голубев, клинический психолог Максим Кашаев и сотрудник просветительского центра «Глагол» Артем Фалин. 

На занятии присутствовали 11 реабилитантов. 

Встреча началась с общей молитвы «Царю Небесный!», краткого знакомства и демонстрации получасового фильма о Столбушинском скиту Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря (Псковская епархия). Фильм наполнен рассказами страдавших алкоголизмом послушников монастыря о нелегких путях к Богу и их размышлениями о смысле жизни. Затем слово для дополнений и комментариев было предоставлено Сергею Голубеву, являвшемуся очевидцем событий, показанных в фильме.

Далее Юрий Зиновьев продемонстрировал мультимедийную презентацию итогов занятий в прошлом году, а также примерный план предстоящих мероприятий.

В 2014 году волонтерами планируется проведение в этом отделении диспансера двух-трех занятий в неделю. В рамках таких мероприятий раз в две недели состоятся встречи реабилитантов со священником. 

В 2013 году занятия проходили с мая по август два раза в неделю. Реабилитанты совместно с волонтерами совершали труднические и паломнические поездки, участвовали в подготовке и проведении международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола», летом присутствовали в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре на торжествах, посвященных 110-летию канонизации преподобного Серафима Саровского.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений