Поиск по сайту
Жизнь
05.02.2014 19:44

Надо выйти на уровень порядка трех с половиной миллионов квадратных метров жилья в год, - Шанцев

Итоги развития строительного комплекса в 2013 году и задачи работы на 2014 год обсудили в регионе.
Нижний Новгород. 5 февраля. NewsRoom24.ru – Сегодня в Нижегородском кремле состоялось совещание «Итоги развития строительного комплекса в 2013 году и задачи работы на 2014 год».  Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, объемы жилищного строительства в Нижегородской области необходимо увеличить. «Надо выйти на уровень порядка трех с половиной миллионов квадратных метров жилья в год - это перспектива ближайших лет», - заявил глава региона.

«Я очень рад, что у нас в регионе утвердилась практика обсуждения всех крупных строительных проектов на Градостроительном совете, где присутствуют и авторитетные эксперты в области градостроительства и архитектуры, и представители общественных организаций, - добавил Валерий Шанцев. – Чем больше мнений будет учтено при обсуждении проекта, в самом начале строительства, тем более комфортным будет жилье для новоселов».

«Повышение доступности жилья для граждан – одна из приоритетных задач Правительства Нижегородской области, - заявил заместитель губернатора Антон Аверин. - Объем введенного в эксплуатацию жилья в регионе ежегодно увеличивается. За последние 8 лет  его количество в регионе увеличилось более чем в два раза: в 2005 году сдано около 700 тыс. кв. метров, а теперь мы уже перешагнули уровень в 1,5 млн кв. метров».

«По итогам 2013 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 1 530,3 тыс. кв. метров жилья, - подчеркнул министр строительства Владимир Челомин. - Темп роста к 2012 году составил 101,9%. В 2013 году подрядными организациями на строительных площадках области выполнены работы в объеме 142,6 млрд рублей, что на 2% выше уровня 2012 года. Объем отгруженных товаров собственного производства по виду экономической деятельности «Производство прочих неметаллических продуктов» составил 27,55 млрд рублей, индекс производства строительных материалов к соответствующему периоду прошлого года – 105,1%».

«Среди крупных и значимых объектов, введенных в эксплуатацию в 2013 году, можно отметить три физкультурно-оздоровительных комплекса в Ардатовском, Княгининском и Кстовском районах Нижегородской области», – добавил Владимир Челомин.
По словам министра, в городах и районах Нижегородской области ведется строительство домов по социальным жилищным программам, направленным на обеспечение жильем отдельных категорий граждан. «В частности, по ОЦП «Меры социальной поддержки молодых специалистов» в 2013 году введено в эксплуатацию 348 индивидуальных жилых домов в 43 муниципальных образованиях региона общей площадью 22 645 кв. метров, - пояснил Владимир Челомин. – Также в 2013 году введено в эксплуатацию 11 детских садов площадью 1 254 кв. метров. В 2013 году коммунальной инфраструктурой были обеспечены 662 земельных участка в 22 районах и городских округах области, предназначенных для многодетных семей».

Как заявил Антон Аверин, «в 2014 году тенденция по увеличению объемов введенного в эксплуатацию жилья сохранится. В частности, будет продолжена застройка территории в районе поселка Новинки Богородского района. Застройщикам предоставлены земельные участки общей площадью 1 152 га, из них большая часть предназначена для комплексного освоения под жилищное строительство экономического класса. Первые квадратные метры жилья на этой площадке планируется ввести в эксплуатацию в конце 2014 года. Общий объем жилья, планируемый к строительству на данных земельных участках, составит более двух млн кв. метров».

«Один из крупных объектов, строительство которого планируется начать в 2014 году – стадион для проведения игр чемпионата мира по футболу в 2018 году в Нижнем Новгороде, - подчеркнул заместитель Губернатора. - В 1 квартале 2014 года планируется получить положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию. Строительные работы по возведению объекта планируется начать во втором полугодии 2014 года».

«Будет продолжена и программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов: в частности, планируется строительство ФОКов в Нижнем Новгороде и Починковском, Арзамасском и Городецком районах области», – отметил Антон Аверин.

Напомним, по данным Росстата, Нижегородская область вошла в тройку лидеров среди регионов ПФО по объемам введенного жилья в январе – августе 2013 года. За этот период в регионе было введено в эксплуатацию 564,4 тысячи квадратных метров жилья.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в число регионов с наибольшими объемами жилищного строительства в России. Согласно данным Росстата, по итогам 2012 года Нижегородская область вошла в тройку лидеров среди субъектов ПФО по количеству введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья.

По данным министерства строительства Нижегородской области, в 2012 году в регионе введено в эксплуатацию 1 502 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 102,2% к показателям 2011 года. Причем почти 60% из общего количества построенной жилой площади в Нижегородской области приходится именно на малоэтажное строительство, то есть почти каждый второй сданный квадратный метр жилья в регионе приходится на малоэтажные дома.

Ранее также сообщалось, что в регионе действует областная целевая программа «Стимулирование малоэтажного жилищного строительства в Нижегородской области на 2011-2013 годы». Основная ее цель - формирование рынка доступного жилья экономического класса, в первую очередь, позволяющего выполнить государственные обязательства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных законодательством Российской Федерации и Нижегородской области (дети-сироты, молодые специалисты и др.), а также для приобретения жилья гражданами со средним уровнем доходов. Основной задачей программы является обеспечение инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков в целях стимулирования малоэтажного жилищного строительства экономического класса в Нижегородской области.


Фото: http://vpk-news.ru.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений